Общество

почему так мало информации о Великом княжестве Литовско-русском?

с 13 - 16 века там было много богатых городов, обладающих Магдебургским правом. почему о нем ноль источников, тогда как о Западной Европе - много литературы, рыцарских романов - а что на тогдашних Украине и Белоруссии ничего интересного не было?
после каждого"воссоединения братских народов"в многочисленных войнах ВКЛитовского и ВКМосковского восточные"братья"планомерно уничтожали все строения оборонного назначения. так же уничтожались дворцы магнатов и городские ратуши, как символы самостоятельности. к моменту окончательного присоединения к РИ сколь либо значимые сооружения остались только в западных областях, менее пострадавших от войн. к тому времени характер ведения войны изменился и отдельные здания оборонного типа не представляли угрозы для нападающих, потому не было необходимости в их разрушении. во времена правления екатерины была начата работа по историческому обоснованию объединения. для этого уничтожались летописи, как церковные, так и государственные. часто фабриковались и"чудесным образом находились"новые. работа эта продолжается и по сей день.
Клавдия Гроцкая
Лучший ответ
да их вообще тогда не было...
Прочтите Д Суворова.
Taтьяна
С княжеством Литовским разосрал все отношения Иван Грозный. А так как его большевики боготворили, то НКВД уничтожила много документов об этом княжестве. Почитай А. Бушкова, у него кое что есть.
Сергей Пискун
А по мировой истории вообще информации мало... Её ведь писали, сочиняли в 17,18 веках и на 90% история эта придумана!
В целом с Вами согласна. Всегда задавала вопрос русским - кто первопечатник Руси. Все уверено отвечали что Федоров, хотя таковым является Скорина.
Отсюда и ответ на вопрос: русский национализм виноват.
Илья Попик
Историк Р. Г. Скрынников в книге «Русь IX – XVII века» демонстрирует поразительное незнание соседних с Московией государств. По его версии не было объединения в 1240 году центральных русских княжеств в союз Великого Княжества Литовского (а ведь это факт, достаточно почитать документы!) . Это-де какие-то свалившиеся с небес супер-литовцы вдруг (без боев! ) захватили чуть ли не 80 процентов русской земли!
«Литва превратилась в Литовско-Русское государство, - пишет историк словно о сеансе чудесного превращения, - Подавляющую часть населения составляли русские люди, а государственным языком Литвы стал русский язык» . Скрынникова окончательно сбило с толку название современной Литвы (Летувы) , не имеющей никакого отношения к Новогрудку – первой столицы ВКЛ.
Но даже если принять во внимание версию самого Скрынникова, о некоем маленьком супер-народе литовцев, завоевавшим многомиллионное и более развитое русское государство, то в его книге все равно идут нестыковки: русские цари 14 - 16 веков воюют с захваченными литовцами русскими людьми, которые, почему-то, яростно сопротивляются московскому царю, который их, якобы, освобождает!
Ну не хотят русские Литвы освобождения, хоть убей! Гибнут, костьми ложатся, но к братьям не идут. Иван III так и не смог «освободить» Смоленск, а Василий III со своей чалмой на голове дважды в 1512 и 1513 годах безуспешно осаждал город. Лишь в 1514 году истощенный Смоленск сдался, но позже вновь вернулся в Литву (Речь Посполитую) и в 1632 году дважды отбился от боярина Шеина, потерявшего под стенами города треть своей армии. Вот такое вот «освобождение» !
Еще одна нестыковка. У Скрынникова в книге есть главка «Нападение Литвы» . Это «нападение» начинается с… провокации московского князя Дмитрия, который в 1368 году пригласил на переговоры в Москву тверского князя Михаила, сам же бросил его в тюрьму, сунул под нос договор о мире на правах Москвы (отбирал у Твери права столицы русских земель Орды) , силой заставив его подписать.
Михаил после возвращения в Тверь, понятно, сразу же обратился к литвинскому королю Ольгерду за помощью, также как обратился за помощью в НАТО Кувейт, когда на него напал Ирак.
Ну, и Ольгерд вместе с тверчанами наказал Дмитрия: московское войско было разбито на реке Тросна, а сам Дмитрий укрылся в Кремле. Русские постояли у Кремля три дня, да и ушли назад.
Вот такое вот «нападение» .