Общество
Считаете ли Великое княжество Литовское исторически своим? Полное назв: Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское!
Это русская земля, что собственно подтверждает название княжества, его внешнеполитические действия направленные на защиту Русских земель и родословная правителей. Гедеминовичи почитались также как Рюриковичи.
Olesea Moscalu
Ввел ответ , но неудачно .А столько ссылок просмотрел .
московские князья и цари имели при себе идентичные титулы.. . И все друг с другом резались.. . хотя у жмудин были литовские и русские князья, у литовцев и русских - та же петрушка...
В последнее десятилетие XII в. известны даже три случаи, когда русинские князья намеревались пойти на Литву, но так и не осмелились это сделать. Сам факт, что летописи описывают не свершившиеся походы, является довольно показательным – значит, русинские князья не могли похвастаться победами над литовцами, хотя этого очень желали. . Планы пойти на Литву провоцировала деятельность самих литовцев.
Из обнаруженного в Новгороде письма, написанного на бересте, мы узнаем, что скорее всего в том же 1191 г. "Литва встала на Корелу".
В конфликте между Швецией и Новгородом, начавшемся в 1188 г. , карелы были союзниками новгородцев. Нападая на них, литовцы поддерживали шведов.
Из этого видно, как далеко от своих границ Литва имела интересы.
В 1613 г. на территории Карелии впервые появляются польско-литовские отряды. В это время на основных территориях Московского государства польская интервенция была уже разгромлена, и в стране оставались лишь отдельные разрозненные отряды, бродившие по русским землям с 1608—1609 гг. , со времени Тушинского вора» . Вытесняемые из центральных русских областей, польские отряды уходят на окраины, продолжая заниматься грабежом и насилиями над русским населением. Два подобных отряда проникли в 1613—1614 гг. и на территорию Карелии.
В составе польско-литовских отрядов, действовавших на территории Карелии, основным элементом были так называемые «черкасы» , то есть запорожские казаки из южных владений польско-литовского государства, входившие в число польских вооруженных сил и участвовавшие во всех трех польских интервенциях на Руси в начале XVII века.
Объединенные русские отряды из Олонца, Тихвина и окрестных мест, состоявшие из русских ратников и вооружившихся карельских крестьян, встретились с отрядами черкас; в результате кровопролитного боя «государевы люди черкас в конец побили» . Отряд атамана Барышпольца был совершенно уничтожен, в отряде Сидора уцелело едва 500 человек; всего же черкасы потеряли в один день более тысячи человек убитыми и ранеными.
События лета 1614 г. и зимы 1614—1615 гг. серьезного значения уже не имели.
На территории Карелии оставались еще в течение некоторого времени мелкие банды «литовских людей» , видимо, отделившиеся от отрядов Барышпольца и Сидора; но эти мелкие банды опасности уже не представляли. Борьба с интервентами в восточной и северной Карелии закончилась в основном к середине 1614 года победой Русского государства, победой русских и карельских людей.
Борьба карельского народа против польско-литовских отрядов нашла свое отражение в исторических преданиях, хранившихся затем в течение столетий в народной памяти. Интервенты в преданиях фигурируют под именем «паны» , изредка — «литовцы» .
Народная память сохранила, прежде всего, воспоминания о насилиях, грабежах и убийствах, сопровождавших движение отрядов «литовцев» по карельской земле. Так, в предании, записанном в районе Выгозера, говорится: «В старину здесь по деревням ходили паны. Они грабили имущество, у кого что взять могли; упрямых всячески мучили, жгли у них дома, а иных убивали... » Или по другому преданию, записанному вблизи Панозера, «шайка панов, пришла в селение Мегру и требовала денег и вещей» .
В преданиях обычно рассказывается, как карельским крестьянам удалось тем или иным способом погубить отряд «панов» .
По преданию, записанному вблизи водопада Кивач, шайка «литовцев» заставила карела-крестьянина перевезти ее на лодке через реку Суну выше водопада. Крестьянин направил лодку в быстрину реки, кинул весла, бросился в воду и благополучно доплыл до берега, литовцы же погибли в пучине водопада. Согласно преданию, записанному вблизи Панозера, карелы-крестьяне завели «панов» , жаждущих добычи, на середину озера, где заранее был подрублен лед; «паны» провалились под лед и потонули.
Исторические предания, дополняющие сухие сведения письменных источников, сохранили память о том, как карельский народ боролся против иноземных захватчиков, защищая родную землю.
Ерболат Искаков
Предками нынешних "летувяй" были языческие народы балтийской группы --
жемайты и аукштайты. Именно они населяли Жемайтию (Жемойтию, Жмудь,
княжество Самогитское), занимавшее небольшую часть нынешней Литвы. Свою
независимость это княжество со столицей в г. Расейняй сохраняло лишь
двадцать пять-тридцать лет, после чего вошло составной (и не самой важной)
частью в государство, именовавшееся полностью "Великое княжество Литовское,
Русское и Жемойтское". Можно добавить еще, что балто-литовский язык жемайтов
не имел своей письменности до середины XVI века.
А вот "литовцами" в те времена именовались предки нынешних белорусов,
звавшихся сначала гудами (гудзинами), потом -- кривичами и
литвинами-литовцами (того, кто интересуется более подробным изложением этих
тезисов, можно отослать к трудам лингвиста И. Ласкова, кандидата философских
наук Я. Тихоновича, филолога и историка, профессора М. Ермаловича)
Ерболат Искаков
Великое княжество Литовское возникло в XIII веке в результате объединения славянско-литовских племен (литва, ятвяги, кривичи, лехетские радимичи и др.). В 40-е годы XIII в. кунигас Летувы Миндаугас (Миндовг) объединил Нальшанскую, Жетувскую, Жемайтскую земли, часть Ятвяжской земли и Черную Русь с городами Слоним, Новогородок, Волковыск (земли Полоцкого княжества). Процесс образования княжества завершился в 50-е годы XIII века.
Поcле распада Киевской Руси в XIII веке земли Южной и Западной Руси в XIV веке вошли в состав Великого княжества Литовского, которое превратилось в одно из сильнейших государств Восточной Европы.
Следует иметь в виду, что название "Литва" для современной Литвы стал употребляться только со 2-й половины XIX века. Основная часть современной Литвы (западная ее часть) называлась не Литвой, а Жемайтией (Жмудью или Самогитией), и фигурировало как автономное княжество в составе Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского (
Елизавета Белкина
Известны карельские князья из династии Гедиминовичей
Наримунд (Глеб) Гедиминович Карельский
Александр Наримундович Карельский
Патрикей Александрович Карельский (родоначальник Патрикеевых)
Александр Патрикеевич Карельский (родоначальник Корецких)
Семен (Лугвень, Лугвений, Лингвений) Ольгердович Карельский (родоначальник Мстиславских)
Иван Владимирович князь Карельский и Бельский (родоначальник Бельских)
Наримунд (Глеб) Гедиминович Карельский
Александр Наримундович Карельский
На самом деле так все запутано из из междоусобных войн, так и не разобрать
Елизавета Белкина
Я давно начал разбираться .Еще когда мелким был .Меня интересовал вопрос , откуда в самом центре России появились карелы. Мне сказали что Екатерина -2 переселила. Еще говорили что Петр - 1 .
Исследовав , я убедился что при Петре было переселение.
А Екатерна была причастна к переселению карел из Углича.
Что кассается междусобных войн ,то я копировал книги в библиотеке. Там есть такие книги , которых не найти в РФ и Финлянии. Так что здесь в библиотеке золотое дно . http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/shask_17/shask0.htm http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=bse&page=showid&id=54940
И мой ответ прочитайте. Если захотите. http://militera.lib.ru/h/hesin_ss/02.html