Общество

Вот говорят, когда смотришь кино у человека мозг не работает, ну эта же абсурдно, человек же вовремя фильма

может подумать : " о, а как он это сделал? А что будет дальше? А чем все закончится ? "
И он во время фильма может предугадать какой будет конец . -это все тоже результат работы деятельности мозга .

И в конеце концов, человек когда, что то смотрит, он хочет или не хочет но запоминает все, что смотрит .

Так значит смотреть фильмы нетак уж плохо для развития человека ?
Какбэ понимется что это образное выражение
А вообще же вред не в том что мозг "не работает" а в том что мозг работает по сформировавшемуся ранее шаблону. При чтении например мозг вынужден переводить символы в слова - слова в связные конструкции - а эти конструкции - в образы. Цепочка достаточно длинная и мозг вынужден работать интенсивно. Кроме того вырабатываемые образы - всегда разные. При слове "лопата" у каждого свой образ лопаты. Кто то думает про штыковую кто то про совковую и т. д. начиная от функции и заканчивая цветом и весом.
В фильме же образ уже придуман создателями фильмов. Часть мозга остается без работы. Воображение остается почти без работы.
И кстати вырабатывается шаблон мышления. Тепрь прочитав сценарий к последней напсаной сегодня версии Терминатора - вы наверняка уже не сможете представить его без участия Шварценегера.
Поэтому ценятся так спецэффекты - нужны ранее не использовавшиеся - чтобы задеть и удивить зрителя - растормошить ту часть мозга которая еще сформировала шаблон этого спецэффекта.
Кстати поэтому почти всегда идет критика экранизаций книг. Фильмы нравятся как правило тем кто не читал оригинал. И не нравятся тем кто его читал. Все дело в сформированых шаблонах.
Андрей Хмелин
Лучший ответ
собстна, все упирается в то, что именно смотрите, я так полагаю от Терминатора не сильно разовьетесь
Илья Козырев во время этого фильма у человека развивается вооброженние
У 95% населения мозг вообще не способен работать.
Врут те. кто так говорит. Мозг у человека работает даже во сне
Илья Козырев мне ваше слово "даже" не нравится , понятное же дело , что мозг во сне работает , и еще как работает ...