Так вить крепостные оне разные были.. .
Дворовые крепостные то небось из церквей и не вылазили- вместе с хозяевами денно и нощно возносили молитвы о ниспослании урожая вместо тех крепостных которые трудились на полях.. .
Вот тех кто на полях вряд ли в церковь пускали- шибко уж непрезентабельные они были.
Общество
Было ли время у крепостного посещать Церковь? Его вообще туда пускали? Или после крещения слаще плети не видал он?
К сожалению, вы в принципе не понимаете, что значит "крепостной". Ни кого закрепляли, ни почему ни для чего. Сколько их было и почему. Крепостной был свободен не меньше вашего, но вы-то уж сами себе круче кажетесь. А почитали бы что-нибудь про крепостных. "Им воли не давали" - а у вас она есть? Если у вас воля - не платите налоги, воруйте на дорогах, вселяйтесь в чужие квартиры. Кто мешает?
Анастасия Сиднева
О! да вы батенька философ. Так и собака на цепи свободней волка в лесу?
Анастасия Сиднева
Не надо зарываться в вопрос, когда он лежит на поверхности.
Не надо горячиться, а лучше изучать историю! Практически 85% наших современных Людей Ничего не знают о Тех временах! Или в Обьёме Смехотворных Учебников по Истории! Весь отсчёт всегда в СССР Вёлся от 1917 года!!!! А до этого Чёрная Дыра! Кое, что про Салтычиху, про Бородино, и Александра Невского, АВ Суворова ...
Мало кто знает, что были Крепостные и холопы люди! А это Большая Разница!
На самом деле Все процессы закрепощения людей Очень Сложны! И Пустословие -Обсуждать То или Это Не имея практически ни малейшего представления о Тех временах! Читайте Русскую Историю ищите Любые источники Вдумывайтесь, а не просто Сваливать к примитивному -Кому на Руси Жить -Харашо (((
Анастасия Сиднева
спасибо. я зазевал
Так собственно церковь и была нужна, как институт управления массами, поэтому она была чуть ли не в каждом селе, чем собственно село и отличалось от деревни, наличием церкви. И в воскресенье все обязательно ходили в церковь, приходили из соседних деревень, где их зомбировали на дальнейший ударный труд, ради благополучия в загробной жизни !!!:))) Имела своих крепостных крестьян и сама церковь, будучи крупнейшим землевладельцем, не чуралась !!!:)))
непосещение церкви воспринималось с настороженностью.
Крепостные, в обычные дни, стояли в церкви службы два раза: заутреню и вечерню. В престольные праздники и дни тезоименитства членов царской фамилии - три раза: заутреню, обедню и вечерню. И никакой грозный барин не мог им это запретить или заставить в это время работать! А теперь работодатель, при отказе работать по 12 часов, просто предлагает уволиться! Так кто был более свободен?
Анастасия Сиднева
скажи спасибо джуге.
рабам плеть церковь это тоже плеть