Общество

как именно Юпитеру удается иметь форму Шара? он же состоит из Газа?!

сила гравитации
Denis Starikov
Лучший ответ
Было бы еще страннее, если бы он имел форму куба. А если серьезно читайте про гравитацию в школьных учебниках.
Бог, все-таки...
за давностью срока гравитацией стянуло газ. а нутри чё нет ничё ? сомнительно !
Юра Буйневич
В недрах от чудовищного давления газ превращается в лед.
шар- самая малая площядь поверхности одноимённого обьёма. а ветра нет-раздувать некому-космос кругом.
На данный момент наибольшее признание получила следующая модель внутреннего строения Юпитера:
Атмосфера. Её делят на три слоя [42]:
внешний слой, состоящий из водорода;
средний слой, состоящий из водорода (90 %) и гелия (10 %);
нижний слой, состоящий из водорода, гелия и примесей аммиака, гидросульфата аммония и воды, образующих три слоя облаков [42]:
вверху — облака из оледеневшего аммиака (NH3). Его температура составляет около −145 °C, давление — около 1 атм [2];
ниже — облака кристаллов гидросульфида аммония (NH4HS);
в самом низу — водяной лёд и, возможно, жидкая вода вероятно, имеется в виду — в виде мельчайших капель. Давление в этом слое составляет около 1 атм, температура примерно −130 °C (143 К) . Ниже этого уровня планета непрозрачна [42].
Слой металлического водорода. Температура этого слоя меняется от 6300 до 21 000 К, а давление от 200 до 4000 ГПа.
Каменное ядро.

Именно ядро держит газ гравитационным притяжением