Общество
Может агрессивное навязывание религиозных норм и догм в обществе оттолкнуть людей от церкви?
по любому оттолкнёт, потому что церковь не заинтересована в том, чтобы люди жили стабильно и хорошо, иначе приход будет минимален ..следующее подрастающее поколение проявит своё отношение в агрессии к таким догмам, потому что были слова, а дел подтверждающих не было, слова о всепрощении и любви, оказались выгодным бизнесом .. на фоне строящихся и восстанавливающихся в позолоте храмов - нищета и обделённость людей, но хорошо срабатывает пока тема раболепства и смирения, при обоснованном кнуте греховности )только вот что важнее видеть грех или прощать и видеть во всём волю Божью? ) догмы противоречащие друг другу бесполезны, ибо заводят в тупик, вешая лапшу на уши, тем, кто не задумываясь или под тяжестью проблем, доверяет себя не Богу, а тем кто наживается на нём, превращая в безвольного раба)
Ирина Шишкина
штампы, штампы, штампы... бездумное потакательство тем, кто расшатывает, разрушает и сеет разделения... можно быть религиозным и богатым, атеистом и богатым, и нищим можно быть и в том и в другом состоянии... когда человек верующий работает над собой, над своими негативными сторонами, как и атеист - они оба заслуживают уважения... когда человек внушаем и не думает головой (а им, даже не представляете, может быть и верующий атеист) - заслуживает порицания...
Часто именно поэтому многие люди и не посещают церковь!
верящий разум отличит зерна от плевел...
Агрессивное - да! Правда РПЦ старается действовать корректно... Но это не всегда получается, т. к. оппоненты пускают в ход запрещённые приемы!
Не замечал за церковью никакого навязывания. Сейчас у "некоторых", больше принято пинать церковь, даже не разбираясь в деталях.
Не только может, но и отталкивает.
Должно (если люди нормальные).
согласен с НОЧЬ! мусор притянет!
может. разумный человек не поддается массовому психозу. предпочитае думать сам. а когда навязывают так массирован - упрямство может затмить мозг из принципа
Ну конечно! Бывает, знаете, агрессивно настроенный столб отталкивает.. . Аж прямо до синяков под глазами.
может! и это сейчас повсеместно наблюдается в западной Европе! массово закрываются церкви, переоборудуются под кафе, библиотеки и пр... .
но.... отттолкнуть от церкви - это не равносильно "оттолкнуть от Веры"...
В принципе сейчас это и происходит.
Наоборот. Люди стремятся к тому, что им запрещают.
может
И отталкивает: насильно мил не будешь. Разве что агрессия притянет такую же агрессию.
легко
Это в основном происходит только результаты будут видны несколько позже! "))
Eda Can
Да вот некому будет смотреть.
Все сопьются.
не обращайте на них внимание
пусть ваша вера будет в душе вашей
Eda Can
Слова одного из учеников Христовых , приведшего к Спасителю своего брата " Иди и виждь ".
Пора переступить порог Храма .Лучше сделать это самому , чем в своё время быть внесённым , когда душа уже предстанет на Суд Божий.
В израйле же не происходит ничего подобное
а шо нам скажет ...НАЧАЛЬНИК транспортного цеха ...
Да, конечно. Не переживайте, это к лучшему. Сами себе могилу копают.
свободолюбивых людей да
а овец без характерных нет
им только и надо это
а овец без характерных нет
им только и надо это
На любое действие - растет противодействие.
Чем дальше РПЦ лезет в общество, тем больше подвергается критике от этого общества.
хм... способному мыслить и так понятно, вряд ли церковь вообще имеет какое-то отношение к вере
МУСУЛЬМАН ЕВРЕЕВ ЧТО ТО НЕ ОТТАЛКИВАЕТ, А ОБЪЕДИНЯЕТ.
Агрессия в любом случае неприемлима.
Да, конечно.
Иногда приходится управлять человеческими массами. Один из наиболее эффективных способов - агрессивная пропаганда ценностей противника. Люди чувствуют агрессию и отворачиваются (и уже "самостоятельно" и добровольно идут туда, куда запланировано) .
Этот сценарий сейчас и реализуется в отношении РПЦ (и религий в целом).
Да ...чем больше навязывания ...тем противоположней результат
неееееее.. .
на 1 месте : ложь, лицемерие, обогащение под прикрытием Бога
на 2 месте : жития православных иерархов, проповедывающих аскетизм
и уж только на 3 месте : крестный ход по школам, детсадам ...к малолетним, не понимающим
может
для кого как. например быдло очень любит униженность и зависимость.
Агрессивно - это как ?
Кулаком по лбу. ?
Тогда вы бы давно все были в церкви.
Кулаком по лбу. ?
Тогда вы бы давно все были в церкви.
Олеся Солонина (Серебрянская)
Может Вам просто отдохнуть?:)
Агрессивное - может, ненавязчивое - нет. Только беда в том. что многие так боятся за свою независимость, что даже ненавязчивое принимают за агрессивное.
Мasha Pravosudova!
значит, ненавязчивое - не такое уж и неагрессивное!!!
Конечно, может. Это уже происходит
Людей оттолкнет, мусор притянет
Алина Китаева
После того,как Вы назвали огромное количество верующих людей "мусором", Вы причисляете себя к людям? Вы очень самонадеянны. По меньшей мере Вы- невежда.
Оксана Дж
Ну прям мои слова! :)
ессстесно.... В принципе благодаря этому и идет разделение на человеческое общество и божье стадо
Ирина Шишкина
разве те, кто питается из гнилых СМИ - не стадо? совершенно бездумное причём.
может
Нет, отталкивание - вполне себе самостоятельная деятельность некоторых западных (американских) организаций.
Олеся Солонина (Серебрянская)
Очень удобная позиция, во всем в России виноваты пиндосы?:)
да вот смотрите сами на исторический факт как на Русь пришли большевики и сразу же начили высекать корень всех зол религию православие, как оно пало до низовья так сразу стало СССР стало подниматься государство строится держава и великую мировую победу одержали победили Гитлера во общем всё было прекрасно и после войны и разрухи не долго восстановились, доминировали в мировое господство а научные прогрессы просто поражали воображение создали великое оружие для опоры ракетный щит и полетели в космос и ещё очень многое, если бы ещё не Америка то возможно захватили бы весь мир, но Америка и долбаёб Ельцен (и возможно то же православие в хитрую) угробили такую великую державу как СССР и потом говно всплыло и во власть и в науку лезит, посмотрите сейчас в какой мы пизде живём есть большая вероятность что православие всему и посодействовало
Надежда Черноок
Без православия вы и будете жить в НЕЙ.
А скорее всего все передохните .
Ирина Шишкина
ах-ха! ну и рассуждения!
в обществе я такого не наблюдаю.. . что именно и где навязывается? частные случаи с чьими-нибудь знакомыми, это да.. . безусловно, могут и оттолкнуть...
Насильно мил не будешь.
Бог создал человека... а человек бога.
Значит это кому то нужно.
По разному. . от человека зависит.
Значит это кому то нужно.
По разному. . от человека зависит.
22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
(Иуд. 1:22,23)
48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
(Деян. 13:48)
---Итак, если говорить о язычниках разных мастей - мусульманах, буддистах, атеистах, иеговистах, мормонах, вудуистах и прочих тысяч вариантов, то тут на любителя, кому, что по душе. Кого-то оттолкнёт, а кого-то привлечёт в ту или иную мерзость.
А если говорить об истинном Боге, Боге Авраама, Исаака и Иакова - то здесь всё проще:
-Кто овцы Христовы, т. е. кто избран Богом ко спасению ещё прежде создания мира по ЕГО воле - тот и уверует на все 100%, а кто уверует, т. е. обнаружит в себе дар от Бога ВЕРОВАТЬ ВО ХРИСТА, тот и спасётся. И спасутся ВСЕ, кого Бог избрал, потому, что сказано:
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 ...никто не может похитить их из руки Отца Моего.
(Иоан. 10:28,29)
А потому, там, где будет евангелие, и если там будут ИЗБРАННЫЕ божьи, то они всегда спасутся, и не важно, КАК оно проповедуется громко или тихо, с властью убеждения или весьма пассивно. Слово Божье действенно для своих чад всегда.
И евангелие.. .
16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь.
(2Кор. 2:16)
(Иуд. 1:22,23)
(Деян. 13:48)
(Иоан. 10:28,29)
И евангелие.. .
(2Кор. 2:16)
чем больше навязывают ...тем более становится то все отвратительным ...
может. Именно так моего знакомого умудрились оттолкнуть от православной церкви, а еще я видел подобную ситуацию у адвентистов седьмого дня, но обычно что-то навязывают отдельные люди, а вообще сама по себе почти любая вера не агрессивна.
Как сказал один из главпопов РФ -- " будущее России за мусульманством "
Навязывание вообще чего -либо недопустимо - а уж агрессивное навязывание тем более.
Православие-это этическое учение на примере жизни Иисуса Христа. Оно сродни философии. Его нужно хотя бы немного изучить, как и любой предмет, о котором Вы беретесь рассуждать. Нельзя узнать истинное православие со слов бабулек в церкви или знакомых. Это будут очень поверхностные знания и искаженные к тому же. Узнать об истинном православии можно также у духовенства. Священник никогда не будет Вам агрессивно навязывать религиозные догмы, т. к. сама агрессия противоречит нормам православия. Лично я ни разу за свою жизнь не видела агрессивно рассуждающего о православии священника. Обращайтесь к правильным источникам и Вы никогда не столкнетесь с агрессией и навязыванием. Сам Бог (по библии) оставил человеку свободу выбора, Он не навязывал, а учил. Православие-это учение, и Ваш выбор-следовать ему или нет.
Непонятен сам вопрос! Что для задающего, есть церковь, что есть храм, что есть вера? Эти понятия абсолютно разные!
Олеся Солонина (Серебрянская)
Может проблема не в вопросе? Остальным вроде все понятно:)
Aknur Isaeva
Церковь - это паства, общность людей объединеных религиозными взглядами, или их отсутствием. С этой точки зрения и свидетели Иеговы, и белое братство, и хабардисты, и сатанисты - все это тоже церкви.
Храм - святое место для молитвы, и не важно какое - огромное здание с золотыми куполами или угол с иконой в вашей квартире. Тело человеческое тоже может быть храмом, или не быть таковым вовсе.
Вера - это то, что, лично мне, помогает увидеть свет даже там, где казалось бы его нет.
Возвращаясь к вопросу - агрессивное навязывание религиозных норм и правил должно отвернуть человека от церкви, но от храма или веры нет!
Что-то вы зациклились на агрессии, Пафнутий Макарыч. Верующий человек по сути своей не должен быть агрессивным, хотя и блаженным тоже. Он просто истинно верующий.
Если агрессивное, то может оттолкнуть от церкви. Но я что-то не замечал ничего подобного.