Общество

Какие требования выдвигали террористы на Дубровке?

Вывести армию из Чечни и освободить террористов.
Slava Karpov
Лучший ответ
Кристина Савицкая Здравствуйте, Александр! Я очень ценю Ваше мнение, так-как оно всегда компетентно, поэтому ответьте. если не трудно, неужели нельзя было обойтись без невинных жертв. Ну пустили газ, отличное решение, но зачем столь ядовитый? Ведь до сих пор международным инстанциям не предоставлена формула этого газа, и не возбуждено даже уголовное дело по факту гибели стольких людей.
http://www.svobodanews.ru/audio/broadcastprogram/647161.html
прекратить войну в Чечне и вывести войска
Ekaterinaa `
Только политические
в основном, политические. А вообще, это была акция устрашения.
Кристина Савицкая Ну, напугать то террористам никого не удалось, наш бравый спецназ действовал слаженно, вот только людей жаль. Может можно было все же без стольких жертв?
Вывод войск из Чечни! А вообще на испуг брали власти наши)))))
Кристина Савицкая И власти не испугались? Это не с перепуга столько людей погубили?
Вывод войск, но это они все равно хотели взорвать при любом раскладе.
Ak Ko
Кристина Савицкая А они не понимали, что вывести войска уно моменто невозможно? Остались записи с требованиями террористов? Видео, или аудио?
часто невыполнимые
Larisa Ledovskaia
Террористи́ческий акт на Дубро́вке, также упоминаемый как «Норд-Ост» — террористическая акция в Москве, длившаяся с 23 по 26 октября 2002 года, в которой группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник» («1 ГПЗ») [1].

Боевики были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами [1]. Общее число захваченных заложников составило 916 человек [1]. Целью террористической акции было нарушение общественной безопасности, устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики [1].

В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации «Норд-Ост» , 174 человека [4]).
Михаил Чугуй
Требовали вывода войск, но от своих намерений не отказывались...
Анна Патраева
Вся власть Советам.
Это был проста акт устрашения они сами не знали для чего они делают
Пешку двинули на сруб
Какие бы требования предъявлены не были, на мой взгляд, было принято верное решение. Потыкать террористу, если хоть раз выпонить его требование, следующие поколения смертников будут знать, что власть слаба на требования и это создаст почву для появления новых... и новых. Но ежели власть решительно отказала один раз, дав понять в том числе и потенциальным, что никакие требования выполняться не будут, пусть даже нанося ущерб гражданским.. . то пропадает, в какой то мере смысл самого терракта.
Кристина Савицкая Ни в одной цивилизованной стране мира не считалось бы верным решение, если в следствии этого решения погибли бы люди. Если только в КНДР, КНР, Венесуэле, или на Кубе. А в прошлом, в фашистской германии.
Причины известны -стоит быть лентяем и не найти это в инете .Войска так и не вывели - да и людей погубили .. тут я отвлекусь от темы.. . мне интересно почему стоявший за всем этим Басаев ., который вместе с войсками РФ в 90 е штурмовал Сухуми, решился на такой поступок ...
Кристина Савицкая Тут ОЧЕНЬ много вопросов, и мне не понятно, почему у Вас возник лишь один. Вот, послушайте этот радио эфир, там обо многих аспектах этого дела говорится. Эфир вчерашний, слышали многие, и надеюсь, сделали хоть какие-то выводы.
загран паспорта требовали хотели мигрировать на запад
Юрген Алекс
Кристина Савицкая Интересно.. Я об этом не слышал. А где можно прочитать, или услышать эту информацию?
обычные терористические
Игорь Пашкин
Освобождение тех кто в тюрьме и независимость
D*
Den4Ik *****
Просили мороженое
сволочные, и сами они сволочи
Кристина Савицкая В результате погубили людей не террористы, а другие сволочи, применившие ядовитый газ.
Вообще нужно почтить память погибшим. Так давайте это сделаем!
Barfi Barfi Давайте. Я каждый год это делаю, потому что в этот же день 23 октября 2002 года у меня отец умер, и каждый год вспоминаю, что это день захвата театра на Дубровке. Вечная память погибшим !
вывод войск из Чечни ,
терроризм не имеет национальности, какие бы требования не выдвигались,
они всё равно будут этим заниматься (
S Сергей
Те кто повторяет, что потери невинных жизней в Беслане и на Дубовке не были прямым результатом действий тех, кто захватил заложников, НАМЕРЕННО скрывает факты 3-х дневных издевательств террористов над людьми после выдвижения ими требований...
Ольга Баркина
Кристина Савицкая Значит людей убили, чтобы они не мучились?
Вывод войск из Чечни-=но это лирика. Они реально доказали, что в нашу РАШУ можно придти со всем ОБОЗОМ ни кем не замеченным на "копейках и шестерках",косяком и с КОСЯКАМИ)))))))))) и пр и пр....
Valentinka :-) Практически в любой стране можно так сделать! Люди - это люди и они везде, во всех странах одинаковые..
Освобождения от евреев оккупированных палестинских территорий
Одно-единственное: прекратить войну в Чечне.
По сравнению с бесценной жизнью погибших - нелепые. Они знали, что войска не выведут, а люди пришли всего лишь посмотреть мюзикл... Светлая память им всем
Кристина Савицкая Светлая память! И вечная память тем. кто их погубил, гореть им в аду, мерзавцам!!! Аминь!
Мне кажется стыдно зарабатывать рейтинг на этой теме.
Кристина Савицкая Какие еще темы Вы запретили бы обсуждать? Может быть вообще закрыть категорию "политика"?
Кристина Савицкая Мне все же интересно понять, почему сгубить почти полторы сотни невинных людей, это не стыдно, а помнить об этом преступлении - стыдно? Интересная философия, Вам не кажется? Кстати, на вопрос Вы так и не ответили, а ведь ответ должен быть ответом, а не автора вопроса?:)
Хватит парить мозги.
Дима Жиляков
Кристина Савицкая А на вопрос ответить не можете?
Дима Жиляков удалось перевести зафиксированные на видеопленке записи разговоров боевиков, говоривших по-чеченски.Мовсар Бараев отвечает на вопросы корреспондентов НТВ перед телекамерой. Рядом с ним стоит боевик, известный как Абубакар: он вполголоса по-чеченски поправляет Мовсара. Когда Бараев заявляет, что их послал Шамиль Басаев, Абубакар тихо подсказывает: "Пача чого ал" - "укажи на президента". После этого Мовсар послушно добавляет "Аслан Масхадов". Чуть позже Абубакар предупреждает: "Ма ала" - "не говори", что в контексте разговора можно понять как инструкцию "не делай никаких утверждений". А дальше Абубакар приказывает Бараеву: "Не говори, сколько мы тут будем", что по ходу разговора можно понять как "не называй планируемые сроки".
На Абубакара, как на главного в группе захватчиков "Норд-Оста", прямо указывает и боевик, снимавший события на Дубровке на бытовую видеокамеру: за кадром слышно, как он просит Абубакара дать "интервью", поскольку это именно он "заварил кашу".
100 грамм и пончик!!!!
Дима Калашников А смех-то плохой... У многих там остались друзья и родные!
Плохие.
Кристина Савицкая Значит я террорист, раз мне не ясно?:))
Прекратить войну в Чечне и отдать им Чечню и Ингушетию вроде.
Иван Филипов
Вобще там біли политические мотиві
Как таковых требований и не было. Целью этой террористической акции было нарушение общественной безопасности, устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.