Общество
В СССР население было рабами в государсте?
Народу не принадлежало ни чего. Все было государственное. народ только имел право на труд. И трудиться должен только на государство. А на себя не мог. И не работать не мог. Была статья за тунеядство. Народу внушалось-твой завод, фабрика, земля. А на деле - ни чего. Только квартира ( хрущеба) и может быть дача. Рабочий проработав десятки лет на заводе не мог свою часть завода ( акций) продать или передать по наследству. Так какой он хозяин? Он раб.
Правда, все правда. Все жили в железной клетке. Шаг вправо или влево (другие мысли, другое настроение и правильное осмысление действительности) - дурдром обеспечен. Ели, что партия разрешит продавать в магазинах . Одевались так, как партия одобрит. Квадратов на человека - сколько партия посчитает нужным после 10-20 лет стояния в очереди. И так всегда и во всем. Вроде с голоду не умирали, были одеты-обуты, но все только по указке свыше, по их разрешению и велению. Кому нравилась такая жизнь - те ностальгируют по Союзу. Кто хотел жить и работать так, как ему хотелось, тот плюется об одном упоминании про те времена.
Константин Торгашинов
Именно так . Я очень хорошо помню эти времена. Сейчас на пенсии. И все равно сейчас лучше.
Сейчас даже права на труд не имеет.
Константин Торгашинов
Почему же . Сейчас работы хоть отбавляй. 10 миллионов вакансий.
Птичка Тошка
Сейчас миллионы вакансий, которые мы создаём. А при СССР работы не было, можно было только рядом с заводским быдлом у станка стоять, а за свой бизнес сажали.
Такое ощущение что пишет школьник лет 9-11.
Да и сейчас не в лучшую сторону изменилось.. . если брать России например.. .
Те же акции тупо у народа в 90х годах украли, предприятия на бумаге разорили, акции ничего не стоили, и перепродали нужным людям... (((
У нас завод продали за 10тыс. рублей (~300-350баксов) нужному человеку.. . На котором в то время трудилось порядка 500 человек...
Константин Торгашинов
Ну если ты лопухнулся и не сообразил купить завод за 300 баксов то кто виноват?
простой пример Федорыч... .
Старшие классы в СССР в летние каникулы ездили на 3 недели в лагерь труда и отдыха.. И пропалывали и урожай собирали, при чем нам за это не платили
В сентябре неделю возили или картошку убирать или свеклу - опять нахаляву
Константин Торгашинов
Все я помню.
а вот так ..))
http://www.youtube.com/watch?v=y6TAMApdDxQ
зы. ты знаешь, что Чак Бэрри приезжает? Пойдёшь?
Константин Торгашинов
Нет. Не иду . Даже не слышал.
Уважаемый господин-Вы пишите ересь... Как будто сейчас рабочему и крестьянину что то перепадает, как не имел он акций. так и не имеет... только хрущебы ветшают. а новых бесплатных не предвидится. приватизация она прошла вроде как без участия народа, группа лиц владеет всеми капиталами, средствами производства и тд... то есть что оставит рабочий проработав десятки лет? Дырку от бублика?
Константин Торгашинов
Еще как принадлежит. Хочешь свое дело заводи и работай хоть на земле хоть свой цех или мастерскую открывай.
И все-таки не чувствовали себя рабами. Но потом людям продали акции заводов и фабрик, они что, все разбогатели на этом?
Константин Торгашинов
Правильно -не чувствовали. Пропаганда работала как молот. Вдалбливали быдлу что народ хозяин. А на деле раб.
Все правильно. Только грамотность подтяни.
Константин Торгашинов
Спасибо за попраку. Постараюсь подтянуть.
Зато "рабу" бесплатно давалась квартира..
Константин Торгашинов
Так это подачка - квартира.

Татьяна Акиньшина
Дома не могут называться "путинкой" - сейчас строительством занимается не только государство.
можно и с другой стороны на "тогда" посмотреть, но речь не об этом, а сейчас что?? ? Все только усугубилось
Константин Торгашинов
Сейчас то красота и свобода.

это вы по собственному опыту говорите или по слухам?
Константин Торгашинов
Имею опыт.
Жили намного свободнее чем сейчас.
Константин Торгашинов
Голодраней всегда свободен.
Народу не принадлежало ничего, но по помойкам ни кто не лазил! Всё было государственное, но всяк имел крышу над головой! Сейчас я работаю на хозяина, который мне внушает что я никто и зовут меня никак и в наследство мне боольшой кукиш, который можешь сам съесть или продать. Почувствуй разницу!
Константин Торгашинов
Я таких упырей как ты знаю полно. Только рот на чужое разевают.А работать не хотят.
Тогда и недра России "принадлежали" народу, а теперь обособленной кучке собственников, который в принципе и диктуют всю политику в стране.
Константин Торгашинов
Какие недра? ни чего не принадлежало. Разве кто мог продать эти недра. Значит не принадлежало.
Да и сей час не особо отличились.
Раньше мы все так думали. А теперь думаем, что жили при коммунизме.
Ты наверно из молодых, не живший в СССР. Принимаешь самое худшее, но каждый видит что хочет. Только нации не вымерали, квартиры получали бесплатно. Если средняя зарплата 100-150 руб а хлеб 20 коп, проезд на городском тр. 5 коп. Бензин не помню сколько стоил. И концентрация экономики не была только в одной Москве и Петере. Кстати регионы развивались равномерно, сейчас хорошо живут там где есть ресурсы. С точки зрения морали, порнографии такой не было, а про геев знать не знали.
Константин Торгашинов
Я давно на пенсии. И помню как вместо школы я целый день за хлебом стоял.
Rauan Ermankyzy
Бензин стоил 7 копеек.
НИЧЕГО пишется так.
Константин Торгашинов
Спасибо.
сейчас живем хуже чем в СССР
Константин Торгашинов
А ты иди рабртать и все наладится.