Культурология := наука о разных культурах.
Любая культура опирается на некую Веру или Религию.
Из тьмы веков: Любой чел ставит вопросы:
Как устроен мир (как возник и как исчезнет/ или не исчезнет?) , Как следует жить? Как воспитывать, чему учить?
На известной (ранней стадии развития) только домыслы и догадки были основой ответов. Без доказательств, на вере в Слово шамана, колдуна, ведьмака (письменности – не было) .
В основе любой культуры есть некая Вера (эпос, миф, сказание) .
Религия любая есть цельный взгляд на мир и система ответов.
Индия: страна 1о. ооо религий (горькая шутка этнографов) .
Церковь (институт по изучению Основ Религии, обучению кадров и пр) = более продвинутая ступень Религии.
Есть разные Церкви одной и той Религии: напр. , -христианство: изв-но свыше 70 конфессий (до самых необычных – только зарегистрированных в США) .
Как правило, письменные п/источники религий – отсутствуют.
По этой причине теологи методом рассуждений (философствуя) стараются раскрыть (докопаться) до смысла религии, док-ть истинность её Основ, убедить послушников, переубедить конкурентов…
Философия, как наука – в своё время – «отпочковалась» от религий.
Заметьте, - в разных культурах – один и тот же процесс выделения / вырастания науки из Религии.
Камень преткновения / разделом было, есть и будет определение понятия Истины.
По любой Вере, Религии – Истина в Слове Божьем (пророка, - посланника Божьего) .
По науке = философии – Истина, - то, в чём можно убедиться неким иным способом (практически, заметьте) .
Афоризм: «Платон мне – друг, но Истина – дороже» - констатирует разницу между верой в слово Платона и очевидным фактом.
Поговорка: «Лучше один раз – увидеть, чем сто раз услышать» - народная мудрость, заметьте.
Философская, можно сказать, мудрость.
Общество
Чем отличается религия от философии ?
Ерлан Жуминов
Религии написаны 2 т. лет назад, чтобы быть книгой жизни, сейчас понять Евангелие, Библию нам трудно. Чтобы облегчить нужно объединит нашу религию с восточной философией, кстати Иисус пришел с востока. Так вот в переводе индийской философии Рамачераком богом называется любое био существо разумнее тебя, то есть по сути, в религии 2 т. пет назад призывали к разуму. А любовью назывались отношения: добро добру, зло злу. Отношение зло злу тоже называлось любовью - это значит ты не должен пройти мимо зла, а обязан дать понять, что так делать нельзя. Я думаю, что об этом и говорят - полюби ближнего. А когда отношения переходят в добро злу или зло добру - это привязанность. Наверно, именно о таких истинных отношениях в России предсказывал Эдвард Кейси. Ближнее это все разумное вокруг
Ерлан Жуминов
Кстати Вера это и есть вера, конечно, если в какую то истину верят все, она является аксиомой, то можно это слово писать и с большой буквы
Есть отличия !!!Философ--этот тот кто задаётся вопросами (о сущности и тайнах бытия, жизни и смерти и т. д. ) Тот кто ставит вопросы и сам же пытается найти на них ответы Религия (точнее религиозные догматы) --в этом плане противоположность философии --она даёт готовые на все вопросы бытия (Типа: --"нечего тыкву парить ни себе ни другим--вот тебе Священное Писание--там уже всё написано --все ответы на твои вопросы--если они тебя не устраивают значит ты безбожник и еретик")Вообще я давно уже делю всех не на верующих и НЕ верующих (атеистов) а на ВЕРУЮЩИХ и МЫСЛЯЩИХ
Религия, в отличии от философии ставит главной целью не постижение истины, а приобщение к ней.
Религия подчинена философии. Философия мыслит о мире, глубоко проникая в него и видит его с высоты небес, а религия же инструмент управления гадами.
В философии нет ВЕРЫ.
Философия это результат человеческих рассуждений.
Религия это истина Богом данная.
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения
Каждый философ на этот вопрос вам ответит по разному, в отличие от религиозного деятеля)
философия ищет ответы, религия их знает или думает что знает.
Примерно тем же, чем религия отличается от веры...
Догматика и софоложество вещи совершенно разные .
гугл в помощь))) )
если честно, религия ЭТО твой внутренний мир в то что ты веришь
философия ЭТО твои размышления опираясь на твою веру
Евгений Багмут
Религия и вера-суть два разных понятия.
Многие сейчас начнут корчить из себя философов атеистов.
В первую очередь, индивидуальностью последователя.
религия ложь
философия мысли истинные
Ерлан Жуминов
Религии написаны 2 т. лет назад, как и философия, быть книгой жизни, сейчас понять Евангелие, Библию нам трудно. Чтобы облегчить нужно объединит нашу религию с восточной философией, кстати Иисус пришел с востока. Так вот в переводе индийской философии Рамачераком богом называется любое био существо разумнее тебя, то есть по сути, в религии 2 т. пет назад призывали к разуму. А любовью назывались отношения: добро добру, зло злу. Отношение зло злу тоже называлось любовью - это значит ты не должен пройти мимо зла, а обязан дать понять, что так делать нельзя. Я думаю, что об этом и говорят - полюби ближнего. А когда отношения переходят в добро злу или зло добру - это привязанность. Наверно, именно о таких истинных отношениях в России предсказывал Эдвард Кейси. Ближнее это все разумное вокруг.