Общество
Чем больше религии тем философии меньше?
какая уж тут философия.. . сплошной менеджмент и маркетинг, тут уж не до души - до кармана тотянуться нужно...
Нет такой жесткой зависимости, хотя она может быть. Философии меньше там, где не пространства для свободы мышления (я не имею в виду политических аспектов этой проблемы) . А подавлять её может и религия, и наука, и политическая идеология, СМИ, и, чаще всего, так называемый "здравый смысл" или "общественное мнение".
а вообще Сталин сказал ---"Религия---опиум для народа" и ведь прав мужик был.! Сейчас смотрю и вижу ---опий запрещён.... он ведь наркотик и вот религия взошла и отравила весь народ и даже пользу всем приносит.... все ходят в церковь.... все молиться стали.... все верят теперь Богу.... и Самый Главный то же вроде верит.... все заняты и ВСЕ при деле и некогда теперь ходить на площадь и орать--- верни Свободу!
У каждой религии своя "философия" и это, на мой взгляд, и есть обман, т. к. подобная частная "философия" (форма) лишь сдерживает и отдаляет человека от реальной всеобъемлющей мировоззренческой системы.
Любая религия, без мощной философской платформы немыслима. И чем больше человек погружается в религию, тем сильнее на него влияет ее философия.
Верно, если под религией понимать формальности (обряды, иерархию и т. п.).
Религия - единение человека с Богом, философия - любовь к мудрости, это определения этих слов.. . а как же, религиозная философия, богословие.. . или Вы полагаете что Бог и мудрость это принципиально различные понятия?
Естественно ведь в основе философии лежит сомнение и поиск .
откройте любое Святое Письмо: Библию, Коран, Книгу сур.. . что по вкусу ближе, или по вероисповеданию.. . в любой строчке целая философия.. . разве Вы не замечали?
Философия-есть наука о функциональном ОПРЕДЕЛЕНИИ мышления. Там, где диалектико-материалистическая философия, там религией и не пахнет. И наоборот. Это крайние по определению противоположности.
Будь здоров.