Кто-то ругает, кто-то хвалит. А как на самом то деле было?
ПС: Навеяно посещением "Хочу харчо" - потратили 3000 руб на троих, вроде и съели немного, но желудок болит.. . жир, специи, перец, И дорого. Начальник стал вспоминать старое время. что на пять рублей все то же самое можно было съесть в грузинском ресторане. только намного вкуснее. Но так ли это?
Общество
Так все-таки, хорошо или плохо кормили в советских столовых и ресторанах? Все по разному пишут, начиталась в интернете.
И чо? Нефиг есть где попало, полно брендовых проверенных харчевень, где харч сносный.
При совке вкусно ток в ресторантах было, там были настоящие продукты, свежие и вкусные. Везде где надо было кормить стада трудящихся в массовом порядке, было как повезет. Да в принципе все казенные дома по сей день так питаются.
п. с. я в детстве котлеты в школьной столовке за батарею выбрасывал или собакам отдавал, мерзость была исчо та, хотя бывали и вкусные котлеты, как сейчас помню мы почемуто их называли "грузинскими", и если с удовольствием.
в столовых - однозначно, плохо! Жила 5 лет в студенческом общежитии, знаю.
Так разные были столовые, и кормили по-разному. Где-то очень хорошо, где-то отвратительно. Ела в разных.
в советских столовых кормили на порядок лучше чем в нынешних McDonalds !
По-разному, но из натурпродуктов. А сейчас и за дорого, дерьмом накормят
Продукты были натуральными и дешевыми (если испортилось - выбрасывали, а теперь повторно варят)
Дастан Дюсембаев
Дешевыми, но дефицитными!
Анюта Полторацкая
Какой дефицит,не смешите? Все сейчас брешут,что жрать нечего было,а у самих холодильники битком забиты были. А зимой,ещё и на балконе или за форточкой. Кто работал - всё имел. И продукты, и курорты, и тринадцатую, и жильё,и пенсию....
Анюта Полторацкая
Но ведь были. И с голоду никто не умирал.
Во всяком случае, мы там не травились. И никаких кишечных палочек не было. И здоровей всего нынешнего поколения до сих пор.
Дастан Дюсембаев
Фильм "Вокзал для двоих" вспомните. Как Гурченко пианиста в свой ресторан привела, и они заказ делают.
Влад Морозов
Привокзальные "рестораны" и сейчас такими же остались. Это ж для помирающих с голоду или бичей было. Там только водку и газировку брать можно было.
Влад Морозов
Ну вот,вы сами себе противоречите. Значит,всё таки,можно было там есть и не мучаться животом после? Так и во всём советском общепите.
не было такого разнообразия, как сейчас, меню, как правило, было одинаковым во всех ресторанах, именно в грузинские я по молодости лет не ходила, но стардартный набор - салатик, второе, кофе и алкоголя сколько осилишь обходился в пределах одной стипендии на троих, комплексный обед (теперь это называется "бизнес-ланч") стоил от 2 до 5 рублей, и изжога была тоже вероятна, хотя не везде. А вообще, жареное, специи и перец - это неотъемлемые элементы грузинской кухни, может быть, у вас индивидуальная непереносимость, и вам вообще грузинская кухня не идет?
Катерина Кравц
это когда же такое было? в советское время. как все говорят, обед стоил от 40 до 50 копеек, самый дорогой комплексный обед в профессорском зале МГУ в 1982 году был 1 рубль, из пяти блюд
стипенлия была сорок рублей минимальная, так что на одну стипендию могли в СССР пообедать минимум 100 человек
Так же как и сейчас, в разных местах по разному. Это зависит от повара, а не от строя.
Раньше в ресторане за 25рублей можно было наестся досыта и сидеть хоть целый вечер. в столовых за 1рубль можно было наестся, продукты были натуральные, хотя воровали тоже хорошо тащили сумками и все об этом знали.
Дастан Дюсембаев
25 рублей на скольких человек? На одного - это немыслимая цена.
Раньше был обычный общепит, никаких изысков. Зато готовили неплохо. Сейчас все либо говняно готовят, либо безумно дорого.
В детстве помню совковое кафе в измайловском парке в Москве - гадкий геркулес на воде и котлета в жиже, которую мне мать запретила есть.
Вообще вспомните Хазанова и его суточные щи, которым он тараканов травил.
В совке кормили людей дерьмом, как скотину.