Общество

Каким бизнесом занимается самый богатый человек Польши ?

Таня Корзин
Самый богатый человек Польши 54-летний Ян Кульчик уже более 8 лет живет в Лондоне. Сам Кульчик утверждает, что первый миллион ему подарил отец. Хотя на самом деле еще с 6-летнего возраста Яну пришлось жить без отца, который в 1956 г. эмигрировал из Польши в Западный Берлин. Впрочем, отец будущего миллиардера постоянно поддерживал отношения с сыном, который часто на каникулах приезжал за «железный занавес» . В то время у отца уже был свой бизнес — он занимался импортом польских продовольственных товаров в Западный Берлин. Во время частых поездок Кульчик не только помогал отцу в бизнесе, но и подрабатывал барменом в немецких ресторанах. После одной из таких поездок Кульчик вернулся в родную Познань уже на своем, пусть и стареньком «Опеле» . Он изучает политологию и международное право, в 1975 г. защищает докторскую диссертацию, а уже в 1977 г. решается эмигрировать — сначала в США, потом в ФРГ. В Германии вместе с отцом они торгуют польскими и советскими товарами, зарабатывая первые серьезные средства для будущих инвестиций. В 1981 г. Кульчик возвращается в Польшу, открывает свою фабрику (выпускает косметику, аккумуляторы, строительные материалы) , позже становится официальным представителем немецкого автомобильного концерна «Фольксваген» в Польше. При этом, используя свои мощные связи среди чиновников (в политику пошли многие его друзья по Познаньскому университету) , выигрывает тендер на поставки машин для полиции и спецслужб Польши.
Предприятия Кульчика сначала покупают 40% пивоваренной компании «Лех» , потом с помощью дополнительных эмиссий увеличивают свою долю до контрольного пакета, а позже продают его часть Южноафриканской пивоваренной компании.
Сегодня Кульчик контролирует 40% польского авторынка, владеет крупнейшими автобанами. 15 лет он успешно делает деньги на телекоммуникациях, нефти, энергетике, страховом бизнесе.
Александра Андреевна
Лучший ответ
Наверное Лех Валенса или Яцек Куронь.
Их бизнес можно назвать политлохотрон.
Ирина Чалая
Презервативным.
Ирина Логинова
свиным?
Мария Кравец
сосет в европе !!!
Кат Рин