В 1902 г. русский царь Николай II издал Указ о конфискации имущества армянской церкви и о закрытии армянских школ. Русская Православная Церковь предала ее анафеме!
Эти жесткие меры были адекватным ответом на коварные намерения дашнаков подорвать устои российской государственности. Дело в том, что накануне Первой русской революции во многих армянских церквях и приходах по всему Кавказу были обнаружены тайники оружия, боеприпасов, нелегальные типографии. Царское самодержавие поняло, что так называемые "стихийные" волнения на Кавказе управляются из-за рубежа и осуществляются через армянские организации, главным образом через Дашнакцутюн. В октябре 1903 г. член партии "Гнчак" тяжело ранил царского наместника на Кавказе Григория Сергеевича Голицына. Получивший кинжальные удары в голову, он вскоре скончался. По ходившим тогда слухам, террористы вынесли решение обезглавить князя и выставить его голову на Ереванской площади в Тифлисе. Дело в том, что еще в 1897 г. князь Голицын обратил внимание царя на опасную тенденцию. Речь шла о том, что в Тифлисе и Баку армяне захватили всю власть, "слишком о себе возомнили", и "армянская церковь способствует революционизированию местного населения". Вот почему он наложил секвестр на имущество армянских церквей и издал указ о полном отстранении армян от участия в городских выборах. Князь заботился о безопасности российской государственности и поплатился за это жизнью. http://news.day.az/politics/340364.html
http://www.youtube.com/watch?v=Q2oglpluZmc
Общество
Чем армяне отличаются от азербайджанцев?
Верой.. Мусульмане и христиане
Носом.
На Луне арбуз нашли. Разрезали - и там армяне! )
никто никого не превосходит, что за глупости.
разные племена-народы... \азерб. до 17г. -турки... \
Армяне -преимущественно христиане, а азербайджанцы - мусульмане.
У армян Предстоятель церкви - Католикос, что позволяет предположить именно католическую ветвь христианства
Не знаю точно про "персов"-азербайджанцев, какая у них ветвь преобладает.
Давно-давно, будучи в командировке, пил водку с москвичами и с азербайджанцем в пензенской гостинице. В разговоре я его спросил о национальных противостояниях на Кавказе. В ответ получил нечто очень разумное.
Сейчас могу лишь передать общий смысл ответа - это противостояние от бескультурья и в головах бескультурных людей.
Это мне врезалось в память. А я переношу смысл и на здешние дискуссии, идиотские вопросы, провокации. Совпадает!
Искать превосходства одной нации, народа над другим - чрезвычайно нелепо, или даже и неумно.. . Это первый шаг к нацизму или шовинизму. Дальше, надеюсь, ясно.
Про православие армян кто-то здесь написал, думаю, это нелепость. Отдельные верующие - возможно и православные.
Людмила Боессигер
У нас вера православная, а церковь Апостольская
Азербаджанцы на рынке торгуются.
Роман Кожевников
Не только в Азербайджане рыночная "норма" - поторговаться. Это вроде бы форма общения.
Продавцу неинтересно - пришёл чудик, заплатил, взял и ушёл.
Виктория Мунирова
а армяне торгуются на стройке)))
Вероисповеданием, языком. Кроме того Азербайджан - многонациональное государство (по крайней мере при СССР так было) , Армения - практически мононациональна (даже во времена СССР там проживало более 90% армян) .
Ну а кто кого чем превосходит.... Обычные люди живут в обеих странах, конечно Азербайджан обладает огромным потенциалом имея запасы нефти, в Армении, к сожалению, этого нет.
языком
Верой.
армяне православные
Ирина Ефимова
нет, они григориане. не православные.
Религиозной верой. Армяне - они православные крестьяне
Ирина Ефимова
крестьяне, умник. Не православные и не только кристьяне. есть и другие профессии. )))
Верой
армяне умные и хитрые а азербайджанцы торговцы и трусливые
Наталия Попова
Скорее наоборот, Азербайджанцы смелый народ ни за кем не прячется в отличии от армян. Армяне трусливый народ прячутся за Россией. Армения считает Россию союзником и братом, а Россия из и за людей не считает.
Anna Gervik
Ахах скорее армяшки турсливый народ, в апреле убегали как в 1915 году. дашнаки
Сергей Николенко
Скорее
Максим Старцев
Понятно, Азербайджанцы говорят что Армяне плохие, а Армяне говорят что Азербайджанцы плохие, нужно непредвзятое мнение, именно чем отличаются, а не кто хороший а кто плохой, нет хорошей или плохой наций есть хорошие и плохие люди, и тот кто пишет о других что они там такие вот не хорошие, этот человек как раз таки... ну вы поняли
армяне хитрые и не имеют родины азербайджанцы добрые и интернационалисты у армян есть мания величия они считают себя самыми лучшими но как известно яяяя я- головка от х-я. и ещё я последняя буква алфавита
кроме этого армяне оккупанты и воры...
азербайджанцы живут в мире со всеми
армяне даже в советское время не разрешали жить никому в армении кроме армян у них развит нацизм и возвеличивание себя они говорят что первый в космос полетел армянин гагарян и воздух придумали армяне и христос тоже армянин
кроме этого армяне оккупанты и воры...
азербайджанцы живут в мире со всеми