Общество
История: наука или вымысел?
Они предпочитают называть это "Историческая правда". Ну, в смысле, что знать этого никто не может, а поэтому правду говорит тот, у кого больше научных знаний и званий. Это смешно, но без истории нельзя.
Должна быть наукой, а порой превращается в сказку про белого бычка.
Как и у любой науки у истории есть свой лженаучный антипод.
У химии - это алхимии, у астрономии - астрология, у психологии - парапсихология и т. д.
А у научной истории - так называемая альтернативная история...
Это от власти зависит если считает вымысел, значит вымысел, если наука значит наука
Когда я начинаю читать о древних украх, то склоняюсь ко второму варианту!
Правда и вымысел в нужной пропорции.. Лично я верю в то, что видел сам, или те люди, которым доверяю... За мою не столь долгую жизнь историю преписывали раза три...)))
Французский философ Фонтенель сказал, что ложь есть замалчивание НЕОБХОДИМОЙ правды. А посему история не вымысел, а хитрая ложь.
История -собрание общепринятой лжи. (Наполеон)
фантастическая наука
Список фактов, имен и дат. .
А так - даже интересно бывает. . Одни и те же события два историка описывают по-разному. Имена те же, даты те же, события те же, но изложение, мотивация и т. д. - совершенно разные. . И все из-за принадлежности историков к разным политическим лагерям..
Наука, которая служит тем, кому не выгодна правда.
История это наука которую можно преподнести так или иначе, как удобно кому-либо, при определенных обстоятельствах)
Смесь . Во всех новообразованных "государствах" чистый вымысел к науке не имеющий отношения .
точно не наука.... любое событие можно трактовать по разному.. . кому как выгодно ...склоняют как могут ...
Когда училась в школе-наука, а сейчас-обывательский вымысел.
Наука, запись воспоминаний.
Кто-то из совремнников сказал: у России не только непредсказуемое будущее, но и непредсказуемое прошлое...