Общество

Если бы советские войска в мае 45-го двинулись к Ла-Маншу?

США бы еще надцать "хиросим" заделали тогда уже на территории СССР, но у нас население большое, еще нарожали бы. а вот перекинуться через атлантику и закончить войну взятием вашингтона вполне реально было бы.
Игорь Князев
Лучший ответ
Надежда Журавлева Только две. Две бомбы, "Толстяк" и "Малыш". Но по Москве и по Берлинской группировке РККА хватило бы.
В 1948 появился план развертывания танковых корпусов на Аляске. Тогда и запустили сказки о праве СССР на эти территории. Никого в мире это не убеждало, но это и не важно, лишь в ввойсках верили. Ответный план "Дропшот" исходит из необходимости обороны уже на территории Штатов, большую часть Европы планировалось уступить. У нас его цитируют всегда частично - невыгодно.
А потом кролем до Нью-Йорка и там до Лос-Анжелеса рукой подать: )
В отличии от Гитлера и господ союзников, СССР воевал не за территории и ресурсы, а за свою независимость и выживание.
И СССР на хрен не нужны были парижи, берлины, лондоны, если бы только страну не трогали.
Евгения Бойко
Ну были мы у Ла-Манша в 1812 году. А еще раньше в 14-16 веках. Нельзя держать под контролем такую огромную территорию
Rolexx . Не врите.. Вы там не были в 1812 году.. А в 14-16 веке тем более...
Евгения В. плюсую!Фюрера жадность сгубила,мало ему было Европы.
Я лично, хотя другие сурки думают иначе, полагаю, что Сталин не собирался воевать с союзниками в тот момент...
Сергей Маслов Он может и рад бы... да кем воевать ?
В частях либо пацанчики 17-летние, либо старики 50-летние.
Остальные за редким исключением, либо убиты, либо списаны по ранениям.

Да и чисто прагматически, завоевать господство в воздухе против ВВС союзников Красная Армия тогда не могла, а мобильность сухопутных частей держалась на американских трёхосных грузовиках, которых в Союзе не производили.
Это был бы крах СССР, причём быстрый и тотальный.
История не любит сослагательных склонений))
Natalya Gretseva
Получили бы люлей.. . американцы только за один налёт на Берлин использовали около 1000-1500 стратегических бомбардировщиков, а таких налётов было по два раза в сутки.. .
Разнесли бы твою Красную Армию к едреней фене.
И атомные бомбы испытали бы не на японцах, а на городах СССР.

Да и союзники тогда были не ненавистными.
Сталин не был сволочью в отличие от "союзника" Черчилля, который замышлял в июне 45-го операцию "Немыслимое". Правда, у последнего хватило ума чтобы понять, что он дурак.
Надежда Журавлева Был.
Потому и готовилась операция "Немыслимое". Условие ее начала - русские идут в наступление. Цель - отбросить к границам 1939 года. Потсдамская конференция - большущая уступка от принципов Атлантической хартии и ее планов вернуть все восвояси, как было до войны. И та Потсдамская конференция показала, что в мае 45-го Сталин был уже информирован об атомной бомбе.
А Черчилл никогда дураком не был, циник и прагматик, но умел в людях будить моральные чувства. Когда понял, что не тянет по возрасту - сам ушел со второго премьерства. Редкий случай во власти.
Вроде разговор шел о Гибралтаре?. .
Жуков предлагал Сталину, пока танки не остыли - двинуть их до Гибралтара. .
Так, я слышал в свое время...
Ситуация 45-го года. Авторитет СССР на высоте во всех странах Антигитлеровской коалиции настолько, что ему уступают вопреки договоренностям начала Второй Мировой: конечная цель войны - границы 1939 года. Уступили, что могли. То, что Красная Армия может "забыться" предвидели. Именно на этот случай готовились к отражению в ходе операции "Немыслимое". Немыслимое - говорящее название, только реальность угрозы могла повернуть оружие союзников против вчерашнего союзника. В штабах могут писать любые планы, но нужно, чтобы солдатская масса поверила, чтобы рабочие оборонки не бастовали.. .
Ну, и Сталин в Потсдаме дал понять, что об атомной бомбе он информирован.
Olga Kirpa
Ты сможешь за один присест в одиночку съесть слона? Сталин понимал что это невозможно. и совершенно не нужно.
Если бы у бабки был член, а не ...то это был бы дед.
неее там про трапезунд говорили...
Анна Великая
Думаешь, нам бы дали это сделать? Думаешь Эйзенхауэр дрогнул бы? Думаешь, русский многострадальный народ выдержал бы это? !
Хотя, заманчивая, конечно, мечта...
Силы Красной Армии не безмерны. В 45г страна жила на пределе своих ресурсов.
Коледжо $$$
Это была бы явная провокация с нашей стороны.... А так ...перекинули войска на восток, освободили Китай быстренько показав как нужно воевать (в т. ч. с Японией)
Максим Рудь
Если силенок хватило бы и 2-го фронта не нужно было. Давно бы немцы мне и тебе варили пиво Баварское.
програли бы... все поднялиь бы против СССР..
Ирина Шульга
После подобной выходки как бы войска недавних союзников не оказались на дальнем востоке .