Общество
Почему Советские солдаты в Афганистане, ходили на задания в кедах и кроссовках? А не в кирзачах.
Потому что душманы все были обуты в кроссовки и лихо мотались вверх и вниз по горам. В курзачах по горам не сильно побегаешь, вот и приняло решение наше военное руководство переобуть наших военных.
НЕ факт - что так....
Модно было
Можно догадаться, что в кедах легче ходить, сапоги то тяжёлые, кеды не скрипят, как сапоги, и ноги потеют и устают меньше...
пацан с нами служил- нога 46 размера и широченная- так и проходил службу в кедах- не осилили ему сшить на заказ. А вообще за изобретение кирзы . помнится чуть не лен. премию дали .А по горам бегать - обувка должна быть своя. . и скользкие и тяжелые для этого кирзачи.
От погоды зависит.
В Чечне зимой такая каша земли и снега, что мы выбросили берцы и, намотав портянки, переобулись в сапоги.
Да и в кедах шибко не повоюешь даже в хорошую погоду.
В кедах хорошо на один день в рейд сбегать и снова в казарму вернуться.
А полгода в полях, да ещё не летом, тут не до кроссовок будет.
А ты пробовал в кирзачах по горам прыгать?
с тех пор в политике и военных делах ничего не поменялось :)))
Легче шаг, уверенней походка и понятней в корне обстановка :)))
Rusl@n 4@r@ev
опять звонишь яйками?
Где-то я читал что фирма адидас выпускает по спецзаказу кроссовки для своего спецназа - износостойкие, повышенной прочности, бесшумные.
Интересно про экипировку рассказал Сергей Бадюк (спецназ ГРУ, 8 дан каратэ Будокай, 6 дан Кои каратэ, 5 дан Кёкусинкай (IKO-4, Тэзука) , мастер спорта СССР по гиревому спорту.) :
http://www.mhealth.ru/special/ljudi-specialnogo-naznachenija/specnaz-gru/
Наталья Базыкина
чмошник твой Бадюк и балобол.
Эту оплошность в фильме Бондарчука давно заметили и к ней добавьте еще десяток, вроде той, что такие самолеты в Афган не летали и т. д.
Сапог кирза или яловый (для офицеров) был отменен-отброшен за речкой не из-за веса или портянки.. а из-за противопехотных мин.. Дело в том, что мина взрываясь под ступнёй- направленно шла по голенищу!!! В кроссовке=отрывало пальцы, в сапоге-до колена...
Наверное потому что удобно, а кирзачах жарко, ноги потеют, ноги натерает.
Может ещё и для бесшумного передвижения.
Лишнюю обузу - долой. .
Закон выживания.
На задании нужно поставленную задачу выполнять, то есть важен результат, а не путь к результату. Чем легче путь, тем результативнее результат.... Полковники разрешают, а генералы запрещают, а коли спрос с полковника, так полковник под свою ответственность разрешит, но, чтобы генерал не узнал. Короче, генералам нужны кирзачи, а полковникам нужна поставленная генералами задача, но полковник не солдат, его работа результат.... Вот как-то так )