Общество
Чем занимались политруки во время войны?
Укреплять воинскую дисциплину и боевую подготовку роты, лично быть образцом большевистской бдительности и оберегать роту от проникновения шпионов, диверсантов, вредителей и иных врагов народа . Массовый героизм на полях сражений вместе со своими бойцами проявляли и множество политработников, многие из них действительно были примером для подчиненных. Да, скрывать тут нечего, было много и негатива, и комиссар мог проявить трусость, слабость и малодушие, так как все они были обыкновенными советскими людьми, а не какими то сверхчеловеками. Да, не все могли как политрук Синцов показанный в книге Симонова «Живые и мертвые» бродить по немецким тылам с комиссарскими звездами на рукавах, так как немецкий приказ не брать комиссаров и политруков в плен и расстреливать их на месте, выполнялся немцами неукоснительно.
Идеологией.
в первые же дни войны именно кадровые политруки сбежали спасать свои шмотки и семьи на теплый Ташкентский фронт, из за чего 5млн кадровая РККА превратилась в вооруженный сброд, уничтоженный малочисленной немецкой армией за 2 недели, после начала войны
Родину защищали уже только гражданские лохи = учителя и студенты, старики и дети, рабочие и кохозники,.. .
и политруками стали тоже гражданские лохи
Часто первые шли в бой.
в блиндаже сидели
онанизмом
Типа нынешних попов и муфтий если они есть
В основном поднимали народ на борьбу с фашизмом. А то, о чём пишет здесь всякая мразь, так этим занимались их деды и отцы
Пом. командира по политической части. Грузил бойцов светлым будущим.
Осуществляет политический надзор за военным командованием и личным составом
Он неустанно повышает боевой дух гвардейцев предупредительными выстрелами в голову.