Общество

Кем были политруки во время ВОВ? Просто гражданскими ищейками выряженные в армейскую форму или от них был толк ?

Вот плитрук одымает бойцов в атаку через секунду политрук и бойцы умрут под пулеметно-альтелерийским огнем. Это подвиг политрука или его бездарность. Ваше мнение ?

Брежнев тоже поднимал бойцов на Малой земле, однако выжил. Что-то вроде армейских священников, которые были раньше.
Лидия Шигорина
Лучший ответ
Они про ту войну нам фильмов наснимали.
И в документах "подтверждения" нашли -
Что перед боем вас в НКВД пытали,
И вы поэтому на смерть без страха шли".
Шишов Виталий
Отец рассказызвал, что в окопах Сталинграда от них было много трёпа. И весь толк.
Без общей идеи все разбегутся по норам.
Была большая польза. Раз ночью сбежали, оставив личный состав без командования, значит мотоциклисты освободителей близко.
вели полит информацию
Дарья Пак
Ну Шойгу тоже за партию агитирует .
Как говорили в армии, командир должен научить солдата, как стрелять, а политрук показать, в кого стрелять.
Оля Свицкая
все зависит от человека... но плохой человек в политруках - это низкий моральный уровень -отсюда -низкая боеспособность... делаем выводы...
А почему утверждаете, что это политрук на фото.
Раньше идея была, а щас- никчемная религия
Alina Polesciuc
Мое мнение, вам надо учить грамматику. А для понимания, я вам приведу выдержку из боевого донесения по 2му Танковому Корпусу от 28.08.1942г. "Младший политрук 447го батальона Новик Ф. И. после гибели командира батальона взял командование на себя и организовал контратаку против наступающих сил противника 60й мотодивизии на н. п. Городище силами 6ти танков при поддержке двух рот пехоты. В результате боя, противник был остановлен, отброшен на исходные позиции, что позволило остаткам 2й Мотострелковой Бригады выйти из окружения в район рынка города Сталинграда. В течение всего дня 28-29 августа, в результате понесенных потерь противник на данном направлении больше не атаковал. Мл. политрук Новик Ф. И. из боя не вернулся..."
Политрук - это политический руководитель. Его задача вдохновлять бойцов на подвиг. Напоминать им о долге перед родиной и партией.
Высший и средний командующий состав Красной Армии, к началу ВОВ, уже были репрессированы, расстреляны или посажены в лагеря, большинство кадровых военных были против дружбы с нацистами и планов Сталина разделить с Гитлером мир пополам, так что политруки были необходимы, ведь Красная Армия была разбита и взята в плен в первые 4месяца войны, а взявший оружие в руки весь Советский народ, в бой вели именно политруки и заградотряды с пулемётами сзади...
Юрий Пименов