Общество
Правда что винтовка Мосина трехлинейка в свое время была непревзойденным оружием да и сейчас для снайпера вполне хороша
Ещё в 1888 г. была образована «Особая комиссия для испытания магазинных ружей» , одним из членов которой состоял начальник мастерской Тульского оружейного з-да Сергей Иванович Мосин – автор будущей трехлинейки. Комиссия форсировала исследования после того, как русский военный агент сообщил о перевооружении французской армии. Почти одновременно с мосинским образцом на суд высоких инстанций поступила винтовка бельгийца Леона Нагана. У именитого фабриканта были все основания надеяться на успех. 5 лет спустя русская армия приняла на вооружение револьвер его системы – знаменитый Наган. Тем не менее в этом конкурсе верх взял русский конструктор. Исчерпывающее представление о преимуществах его «трехлинейки» дает отзыв проф. Артиллерийской академии генерала В. Чебышева: «Если подсчитать, сколько получилось всех задержек в действиях магазинов, то окажется, что их было при стрельбе из системы капитана Мосина (217) втрое меньше, чем из системы Нагана (557). Принимая во внимание, что это преимущество оказалось, несмотря на то, что представленные капитаном Мосиным на опыт ружья и обоймы изготовлены были при условиях крайне неблагоприятных и вследствие того очень неточно, ружья же и пачки Нагана, напротив того, оказались изготовленными изумительно точно, я не могу согласиться с заключением, что обе испытанные системы одинаково хороши.. . По моему мнению, ввиду изложенных обстоятельств система капитана Мосина имеет громадное преимущество перед системой Нагана» . Время показало, как прав был дальновидный генерал. Не уступая по своим баллистическим данным лучшим иностранным образцам, трехлинейка отличалась безотказностью и простотой. Мосину удалось найти удачную конструкцию магазина, располагавшегося, как и на многих других системах, в средней части винтовки, под затвором. Русский изобретатель предложил совершенно оригинальный способ предотвращения одновременной подачи двух патронов и, как следствие, заклинения затвора. Созданная им отсечка-отражатель предвосхитила аналогичные или иные механизмы, появившиеся за границей спустя несколько лет. С другой стороны, ограниченность времени не дала возможности провести новью оригинальные разработки в полном объеме. Приходилось использовать уже существующие детали и известные решения. В частности, это касается гильзы. Именно гильза доставила массу неприятностей Мосину и впоследствии всем конструкторам автоматического оружия, рассчитанного на винтовочный патрон. Дело в том, что у винтовочной гильзы для извлечения ее из патронника имеется шляпка, именуемая закраиной. Закраина приводит к увеличению размеров оружия, цинков с патронами, уменьшению заряда пороха. Кроме того, дульце гильзы имеет очень тонкие стенки, поэтому на ее изготовление шёл качественный металл, которого в военное время всегда не хватает. Если при стрельбе на дульце появлялись трещины, то гильза с трудом извлекалась из патронника, а это совершенно недопустимо для автоматического оружия. Кроме гильзы, Мосин вынужден был взять детали от винтовок других конструкций. Это диктовалось, в частности, необходимостью использовать существующее оборудование оружейных заводов.
Катя Кудрина
Если бы можно было поставить десятку,поставил бы десятку.
Устарела сто лет назад.
Катя Кудрина
Система перезаряжания устарела, не более.
А какой из неё обрез получается!.. ) Мечта кулака...)
нет ...это не совсем так
из этого 2х метрового карамультука можно с полутора километров любому башню снести !
Правда! Истинная правда. Очень редки были эти случаи, но это-факт-если в колонне стояло несколько человек. при выстреле в первого, в сердце-пуля пробивала пятерых!...
Вадим Кидяйкин
Винтовки Маузер и Лехвельд тоже при таком выстреле пробивают несколько тел.)
Ружо надёжное, всё-таки убойная дальность полёта - до 5 км, но уж больно здорова, да и перезарядка...
Правда.