Общество
Трехлинейная винтовка Мосина, образца 1898 года лучшая в ВОВ?
Скажем так, она ничем не уступала лучшим мировым образцам. Но хотел бы напомнить, что Советская промышленность миллионами штук выпускала ППШ-41,без сомнения один из лучших пистолетов-пулеметов, да и по другим пунктам стрелкового оружия счет шел на миллионы, в отличии от Германии, где выпуск пистолетов-пулеметов был относительно скуден. К чему это небольшое отклонение? Да просто к тому, что РККА (затем Советская армия) обладала значительным потенциалом помимо винтовки Мосина и небольшие ее недостатки вполне компенсировались насыщенностью в войсках десятков других образцов.
даже я знаю, что нет
Валентина Лисневская-Лашевич
а какая лучшая, даже ты точно знаешь...
Ну что за бред ...чем она хороша, прицельной дальностью и убойной силой ?? Это хорошо для снайперки, а никак не для штатного оружия стрелкового подразделения, автомат дает неоспоримое преимущество в реальном бою .
Не лучшая. Во всяком случае, в сравнении с немецкой Mauser 98 не лучше, хотя и не хуже. Не лучше, потому что длинная была слишком, занимала много места, неудобная при совершении марша, в ближнем бою как оглобля, требовала постоянного ухода, регулярной чистки. Не хуже, т. к. имела убойную дальность под 3 км, била достаточно точно, проста в эксплуатации.
Хороша шельма, но длинновата.
Конечно нет.
Валентина Лисневская-Лашевич
а какая лучшая?
модернизации 1936 года. это из винтовок. СВТ оказалась слишком капризной.
Думаю да. Снайперка из неё точно лучше чеи СВД.
Серега Мищенко
ОЧЕВИДНО ВЫ НЕ СТРЕЛЯЛИ НЕ ИЗ СВД НЕ ИЗ ТРЕХЛЕНЕЙКИ. а вот снайпера в отечественную любили СВТ.
Серега Мищенко
СВТ- самозарядная ВИНТОВКА Токарева. показала отличные результаты при испытаниях но в полевых условиях ее клинило. СВД- это не СВТ. а СВТ- судя по названию не карабин. карабин-СКС. Симонова. но он был принят на вооружение в 47 году.
Серега Мищенко
в бою некогда лелеять оружие. а оно клинило от пыли воды или песка. но вот снайперы его использовали. точное и скорострельное оружие. когда я служил от них остались только штык-ножи. вещь умопомрачительная. с ним можно и на танк переть. но СВД - это легенда. равной ей нет до сих пор.
Алексей Бугай
Для СВД у меня низкая оценка. Она хороша для выбраных патронов, Мосинка принимала любой.
просто других не было остальное оружие саперные лопатки и на полк пулемет максим с 2 лентами.
Говно мамонта.
Даже немецкий Менлихер времён 1-й мировой и американский Спрингфилд, а также винт Бердана на 3 головы выше.
Трёхлинейка даже в 1-ю мировую считалась недоразумением, поскольку была содрана, да неудачно..
Валентина Лисневская-Лашевич
трепло...у таких как ты, все не иначе как только содрано
Нет конечно, длинная и неудобная. Вот тут пишут, что автомат был лучше и удобней. Это заблуждение. Что вы будете делать в позиционной войне с автоматом? Ведь война это не сплошные атаки. Посмотрите документальные фото, немцы в основном воевали винтовками, автоматы были конечно, но они предназначались для ближнего боя. Я помню в 70-80х годах, многие ездили копать оружие времён ВОВ. У немецких позиций выкапывали тоже в основном винтовки, пулемёты. Редко когда автомат. Удобнее были карабины.
Роман Мигулёв
Автоматами немцы не воевали по одной простой причине,их выпуск был ограничен.Именно поэтому был издан приказ по вермахту и СС при любой возможности использовать автомат ППШ-41,добытый так или иначе,ему был даже присвоен немецкий индекс,шел он как под стандартный патрон,так и под немекую переделку на 9мм.Причина именно в этом,а не в чем другом
Точно, ей и воевали всё другое для кино показывают...
вообще-то она образца 1891 года.
Для тех у кого она была...