Общество

Как вы думаете, социальные сети специально изобрели, чтобы народ зря на улице не шатался, протестуя против чиновников?

«Лента.ру» от 15.02.2011 г.
Сайт сообщает: «Вице-премьер России Сергей Иванов назвал Интернет "одним из главных инструментов в планировании и подготовке противоправных деяний различных террористических, криминальных и антиобщественных групп". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Иванова, сделанное 15 февраля на выставке "Технологии безопасности".
По словам Иванова, возникшие в последнее время дополнительные риски должны быть "проанализированы и классифицированы", равно как и "потребности в противодействии"» (http://lenta.ru/news/2011/02/15/instrument/).

А 16 февраля 2011 года интернет-газета «Взгляд» («Троллинг на высшем уровне») сообщила, что «власти США оценили роль социальных сетей в организации беспорядков в ряде африканских государств, решив взять эту практику на вооружение. Глава Госдепартамента Хиллари Клинтон уже анонсировала намерение своего ведомства заговорить по-русски, на китайском и хинди в Twitter. Ранее аналогичный проект стартовал на арабском и фарси» (http://www.vz.ru/politics/2011/2/16/469112.html).

В частности, выступая перед студентами Университета Джорджа Вашингтона, Клинтон сообщила, что «На прошлой неделе, как вы знаете, мы начали Тwitter на арабском и фарси, добавив их к французскому и испанскому, и мы начнём аналогичные проекты на китайском, русском языках, а также на хинди. Это даст нам возможность иметь двусторонний диалог с народами этих стран в реальном времени, используя каналы связи, которые правительства этих стран не блокируют».

То, какую огромную роль может сыграть Интернет, стало окончательно понятно после революции в Тунисе и беспорядках в Египте, Йемене и ряде других государств.
Уже в первые дни антиправительственных выступлений в Каире наблюдатели особо подчеркивали, что бунт родился в социальных сетях, таких как Facebook, где число критиков экс-президента Хосни Мубарака быстро перевалило за сотни тысяч. Недаром власти страны через несколько дней после начала беспорядков полностью заблокировали доступ в Facebook и Twitter, а впоследствии и вовсе отключили Интернет.

Вашингтон сразу признал ту роль, которую сыграл Интернет в развернувшихся в африканских государствах событиях. Это подтвердила и Клинтон, подчеркнув, что "Facebook и Twitter, по сути, являлись ключевыми площадками для начала политического протеста в Египте и Тунисе". Вместе с тем Клинтон считает, что в Интернете должны быть и «разумные ограничения». Поэтому, по её мнению, «международному сообществу» (читайте «мировому закулисью») нужно найти баланс между свободой и безопасностью при использовании Интернета (http://perevodika.ru/articles/17677.html).

Таким образом, можно сделать вывод, что глава внешнеполитического ведомства США Х.Клинтон фактически признала причастность администрации США к организации революций в африканских странах через Интернет. Кроме того, стало абсолютно ясно, в какую сторону (в отношении каких стран) будут направлены следующие усилия администрации США в ближайшее время. Очевидно, что Россия и Китай в этом списке на первом месте.

В связи с этим хотим обратить внимание на недавнее выступление сенатора от штата Аризона Джона Маккейна, который обратился с грозными предостережениями в адрес российского премьер-министра и китайского президента, напомнив им о свержении Мубарака. «Со своими заявлениями сенатор выступил в интервью телекомпании CBS. "Я не думаю, что все эти события ограничены Ближним Востоком, - сказал он. - Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вёл бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ".». Это заявление Маккейна также является подтверждением далеко идущих планов администрации США в отношении России.
Алина Ерохина
Лучший ответ
Станислав Белов Доктрина А. Даллеса в полном соответствии к современным требованиям!
Похоже на то. Выплеснул энергию в пространство и спокоен.
Qudratullo Archaev
неплохой вариант.
Дж
Джанет