Общество

Рассказывают ли сейчас молодые родители своим детям сказки на ночь? Читают ли детские книжки?

Tatyana Dmitrieva
не знаю

но мои попытки читать детям на ночь сказки всегда кончались сплошным конфузом
дети задавали ТАКИЕ ВОПРОСЫ, что я терялся, не зная что сказать в ответ

вот всего один пример = СКАЗКА ПРО КУРОЧКУ РЯБУ

вот, кстати, ее классический вариант

Жили себе бед да баба,
И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Яичко не простое,
Золотое.
Дед бил, бил —
Не разбил;
Баба била, била —
Не разбила;
Мышка бежала,
Хвостиком махнула:
Яичко упало
И разбилось.
Дед и баба плачут;
Курочка кудахчет:
"Не плачь, дед, не плачь, баба.
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое — простое

ребенок, ему было где то 3 с небольшим года, а может и все 4, вдруг спросил = А ПОЧЕМУ ДЕД С БАБКОЙ СТАЛИ ПЛАКАТЬ, ЕСЛИ МЫШКА ИМ ПОМОГЛА?

и таких примеров тьма = по факту каждая сказка

бывая в книжных магазинах, я регулярно просматривал книжки с этой сказкой
и однажды нашел ИСПРАВЛЕННЫЙ ВАРИАНТ = типа мол мышка помогла разбитьяичко, чтобы бабка сжарила деду яичницу
то есть, ИЗДАТЕЛИ ЗНАЛИ, И ИСПРАВЛЯЛИ

но ...на самом деле у этой сказки очень страшный смысл, чему уже иная тема
Олеся Вишнякова
Лучший ответ
Tatyana Dmitrieva И в чем же Вы увидели этот страшный смысл?
Моей внучке рассказывают, книжек у нее много. Читают часто.
Ирина Дюкова
Я тут с тремя сразу остался. ( 9,4,2). Начал сказку читать, какую помнил. И малые уже вроде-бы уже засопели, а тут старшая - Деда! Белоснежка не могла Винни-Пуху рыло начистить, а Красная Шапочка не варила уху из Золотой рыбки! ( Вот так всегда, хочешь детям сделать хорошее, а получается плохо).
Андрейка Д
Мы читаем каждый день перед сном.
Конечно.... мы обнажаем книжки... и очень часто читаем днем и на ночь обязательно!