Вправе отказать и это не будет нарушением.
Согласно ГОСТ 30389–95 / ГОСТ Р 50762-95
3.6 Кафе — предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Реализует фирменные, заказные блюда, изделия и напитки.
4.6 Кафе различают:
— по ассортименту реализуемой продукции — кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная;
— по контингенту потребителей — кафе-молодежное, детское и др.
4.1 Настоящий стандарт предусматривает следующие типы предприятий общественного питания: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная.
При определении типа предприятия учитывают следующие факторы:
— ассортимент реализуемой продукции, ее разнообразие и сложность изготовления;
— техническую оснащенность (материальную базу, инженерно-техническое оснащение и оборудование, состав помещений, архитектурно-планировочное решение и т. д.) ;
— методы обслуживания;
— квалификацию персонала;
— качество обслуживания (комфортность, этику общения, эстетику и т. д.) ;
— номенклатуру предоставляемых потребителям услуг.
5.9 Предприятие должно иметь вывеску с указанием его типа, класса, форм организации его деятельности, фирменного названия, юридического лица (местонахождение собственника) , информацию о режиме работы, об оказываемых услугах.
Если в вывеске или меню кафе присутствует услуга "ПРОСТО ПОСИДЕТЬ" приходи и сиди. . Но я такого чего то нигде не встречал. Но в принципе, если заплатишь за "просто посидеть" почему бы и нет.
Общество
Имею ли я право просто зайти в кафе и посидеть там ничего не заказывая? Имеют ли право меня выгонять?
Это нашел в гугле
ответ юриста:
Вы пришли получить услугу в кафе! Вас обслужили, вы поели, попили. Дальше вы занимаете чьё-то место. Там же не дом свиданий или библиотека. Это тоже самое что приехать на бензоколонку, заправиться бензином и стоять там ещё часик-другой болтая с собеседником. . И ЕЩЁ В ЧАСТНОМ ЗАВЕДЕНИИ ВАМ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ОБСЛУЖИВАНИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. ПРОСТО ПО ФЕЙС-КОНТРОЛЮ! На клубы с фейс-контролем вроде никто не жалуется! В основе оказания услуг общественного питания лежит так называемый публичный договор. СТАТЬЯ 421 ГК РФ. Свобода договора: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Условия договора определяются по усмотрению сторон. СТАТЬЯ 426 ГК РФ. Публичный договор: Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Это значит, что ресторатор, с одной стороны, должен накормить каждого, кто готов за это заплатить, но с другой - имеет право выдвинуть свои собственные условия, которые должен вывесить для всеобщего обозрения. Например, во многих ресторанах и клубах на входе висит объявление: «Администрация имеет право немотивированно отказать клиенту в посещении заведения».
ответ юриста:
выгонят
Меня не выгоняют, я сижу спокойно)
Инночка, это всё-равно как в автобусе ...
Они не имеют права вас выгнать так как вы не чего не сделали и вообще почему вы должны уходить если они будут вас выгонять то попросите книгу жолоб (ребенок 10 лет,
мне у меня мама юрист старший)
в принципе да, скажут зачем вы пришли, выгонят, нужны места для клиентов которые платят
наверное да
Законом не установлено нормы, наделяющей охранника правом выгонять из кафе, если посетитель не осуществил заказ, однако данные требования часто предъявляются и охранниками и другими сотрудниками кафе, ресторана, столовой.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»:
5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
Применительно к Вашему случае, здесь еще немаловажным является возраст участников Вашей компании при посещении заведения в ночное время, что не наделяет охранник правом вас выгонять, однако охранник и сотрудники могут обратиться в компетентные органы
официально нет, но лучше конечно заказать чашечку кофе)