Общество

что было бы если бы, русский язык писали на латинице?

Ничего страшного бы не было. Вот сейчас полазил по страницам интернета и нашел современный таджикский алфавит, который в основе своей состоит из кириллицы и румынский (молдавский) , состоящий из латиницы. Так вот, тех букв и тех звуков, которых не хватает в кириллице и в латинице, путем небольшой доработке и небольшого извращения, начинают передавать именно то, что требуется.

Вот для ознакомления:

Современный таджикский алфавит:
Аа Бб Вв Гг Ғғ Дд Ее Ёё Жж Зз Ии Ӣӣ Йй Кк Ққ Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу Ӯӯ Фф Хх Ҳҳ Чч Ҷҷ Шш Ъъ Ээ Юю Яя

Современный румынский (молдавский) алфавит:
Aa Ăă Ââ Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh Ii Îî Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Qq Rr Ss Șș Tt Țț Uu Vv Ww Xx Yy Z z
Ирина Верваин
Лучший ответ
Мы что. татары, что бы на вульгарной латыни писать?
замучились бы с мягким знаком
Alisher Nishanov
Bylo by ne ochen ydobno chitat. kirillica byla specialno razrabotana dlia slavianskih iazykov !!!
Ольга Тямчик
Народ стал бы еще больше неграмотным...
Господи! И вы туда же.. . В русском языке есть такие звуки, которые невозможно правильно воспроизвести средствами латинской графики. И так население в России ни писать, ни говорить на родном языке не умеет, вы еще им предложите латинскую графику. Тогда вообще перестанут друг друга понимать.
Oleg Shavyrdin
Большое облегчение.... а то, что латиниций нельзя передать русскую речь, это бред. Англичане понимают, что i это ай...
Н2
Наза 2012
Сначала было бы трудно, потом привыкли.
Зачем такая абракадабра русскому языку?
Я рад что у нас кириллица, потому что в америке и европе Windows по умолчанию не поддерживает кириллицу, так что у них кракозябры.
Серёжа Байры
У латиницы букв не хватает, чтобы передать письменно русский язык.
были бы ближе к центру своей цивилизации
В старорусском было 49 букв, и как-то читали.
Слава Пашков
привыкли бы! У меня первый комп не был русифицирован, так некоторые вещи я так и писал
Р7
Регион 70
Было бы не ЁЖИК а ЙОШИК. Не совсем по русски.
Этот вопрос, кстати, очень активно продвигали ряд Российских ученых и лингвистов сразу после Октябрьской революции 17года.
Как по мне так и хорошо, что не прошло, народ сохранил свою письменность и самобытность.
Но в русском языке существует очень много сложностей и "несуразиц" с точки зрения иностранцев, изучающих русский язык.
Я не считаю, что латинский алфавит смог бы передать все те звуки которые есть в русском языке, я вообще считаю латинницу не очень удобной....
Сергей Афонин
Был бы другой алфавит.
Не надо так боятся латиницы, т. к сербский и польский языки используют латиницу и не парятся .