Общество
Гражданский брак-это брак вхолостую? Не так ли?
Гражданский Брак - это просто Брак !
Я бы так не говорила.. .
я знаю МНОГО пар гражданских которые живут много ЛУЧШЕ,
чем те, что по обязанности (со штемпелями).. .
так что по одной паре неудачников - всех НЕ судят...
Наталья Садовская
Госпожа Кислицина" За последние четверть века над русским языком измываются все кому не лень. Но в основном это люди не грамотные, словарей в руках не державшие. Возьмите "Толковый словарь современного русского языка" Ушакова и там найдёте, что существует ТОЛЬКО ДВА вида брака - 1. ГРАЖДАНСКИЙ -- т.е. зарегистрированный в госучереждении (ЗАГСе) и 2. ЦЕРКОВНЫЙ -- государство его не признаёт законным. Остальное -- СОЖИТЕЛЬСТВО!!! У Даля не ищите, т.к. в 19-ом веке в России был только один законный брак --ВЕНЧАНИЕ, --т.е. ЦЕРКОВНЫЙ,
Потом бегают права качают, почему мне не платят, почему ничего не положено.
Роман Емельянов
Если брак гражданский,то все по закону.Читайте Закон-и будет вам счастье
Да. Это когда женщина делает всю работу по дому и всем говорит, что замужем. А мужчина всем дамам говорит, что неженат. И не врет.
Раньше это называлось более честно.. "Сожительство"
Роман Емельянов
Вы бы хотя бы в терминах разобрались...
Хорошее дело, браком не назовут.
p.s. : А много ли сейчас НЕ гражданских (церковных) браков?
это когда всем пользуешься и ни за что не отвечаешь
Татьяна Медведь
то есть штамп в паспорте налагает кучу ответственности?)))
Иногда в нем и детки рождаются-так что не совсем вхолостую!
Таки не так.
Безобразные склоки при разводах приводят к мысли о нежелательности оформления отношений двух умных людей документально. Если такой союз распадается, каждый забирает только своё, или, по рыцарски, что то оставляет бывшему супругу добровольно, в память о себе
Вобще сказать, ГРАЖДАНСКИЙ БРАК- это БРАК через ЗАГС. Через "контору Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО состояния. Или иную СВЕТСКУЮ организацию, совершающую "законные браки". Есть церковный брак- в ЦЕРКВИ. с венчанием), а есть (гражданский) через ЗАГС)
Viktor D
Почему только "с венчанием"? а никах?
Да уж.. . А ведь многие, отвечая на этот вопрос, путают гражданский брак (через ЗАГС) с сожительством.
Гражданский брак-это Запись Акта Гражданского Состояния. Брак на небесах-это венчание, а всё остальное-это обыкновенное сношени.
Я его за брак не считаю . Кстати, зачастую, мужчины в таком браке считают себя холостыми, а вот все девушки поголовно - замужними. Интересно, правда?
Роман Емельянов
Если есть штамп,то почему так происходит?
Гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСе (и России) или например в мэрии (во Франции) Остальное СОЖИТЕЛЬСТВО. Кстати путаницу в определении сожительства и гражданского брака ввела в оборот телеведущая Татьяна Веденеева )давно это было)
точно
Это жалкое подобие на брак зарегистрированный
Роман Емельянов
Для тех,кто в танке-зарегистрированный только в ЗАГСе-и есть гражданский брак.
Жанат Саулетова
Гражданский брак - это и есть зарегистрированный брак!
а чем светский брак, с регистрацией в ЗАГС, лучше такого гражданского брака? ) Брак это добровольный союз двух людей и не важно хотят они ставить государство и общество в известность об этом факте.
Роман Емельянов
С регистрацией в ЗАГС-это и есть гражданский брак.
Леонид Алексеев
Максим,светский брак,любой,через ЗАГС,например,и есть ГРАЖДАНСКИЙ БРАК. ЗАГС- расшифровывается Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО состояния,то есть это ГРАЖДАНСКИЙ брак,..."назначенный" законным. Есть церковный брак,а есть гражданский.светский,через загс ли,вообще никак не "узаконенный",через "брачный контракт ли,это всё гражданские браки. Церковь НЕ ПРИЗНАЁТ такие драки. Церковь признают СОЮЗ ДВУХ людей ПЕРЕД НЕБЕСАМИ,перед Богом.Обязательство ПЕРЕД своей же душой, Никак не ответственность перед штампом,..или судом ...которая выражается в разделе имущества и делёжке всего нажитого.
Я знал прекрасную семью, в которой было 3 детей. Супруги прожили в счастье вместе более 50 лет. При этом никогда не были расписаны. И знаю статистику, по которой каждый 2-й брак распадается. Общий кризис семьи не имеет никакого отношения к наличию или отсутствию штампа в паспорте. Гос. регистрация брака - это ПРАВО, а не обязанность каждого гражданина. До тех пор пока не будет государственной поддержки семьи (именно семьи, а не отдельных ее членов, матерей-одиночек и т. п.) , внятной политики и идеологии, направленных на поддержание института брака, мы будем иметь разложение моральных устоев, демографический кризис, детей-сирот, отсутствие нормального процесса воспитания и пр. "прелести" современного общества. Так что не стоит эдак свысока говорить "гражданский брак", " сожительство". Пары приспосабливаются к тем условиям, которые существуют. А форма приспособления - это их личное дело. А от того, есть или нет штамп в паспорте люди не становятся ни лучше, ни хуже, и отношения их не становятся от этого не более, но и не менее прочными!
гражданский брак - это совокупность отношений между мужчиной и женщиной без каких-либо обязательств.. .
проще говоря просто партнеры...
Sh A M I L'
Такую глупость Вы написали, почитайте закон, прежде чем нести такую чушь.