Общество

А вы знаете, зачем под разными предлогами вынуждают пользователей инетом сообщить ваш № телефона?

В 2009 году тюремщики Гуантанамо разыграли целый спектакль. Они сделали вид, что согласились за большие деньги предоставить важным сидельцам «Аль-Каиды» сотовые телефоны. А сидельцы, оказавшись профанами, «тайком» от американцев звонили на волю. На самом же деле, все разговоры по мобильникам фиксировались. Когда один из высокопоставленных заключенных попросил своего отца в разговоре по мобильнику обратить внимание на автомобиль «Судзуки» белого цвета, курсирующий между двумя пакистанскими городами, агенты ЦРУ быстро выследили эту машину. Через пять месяцев в Вашингтоне уже не сомневались, что автомобилем управляет аль-Кувейти, связной бен Ладена, в отличие от своего патрона пользовавшийся и телефоном, и Интернетом. За самыми продвинутыми телефонными моделями следить легче. Так, в каждый смартфон встроена система навигации GPS. Смартфон, который представляет собой маленький компьютер, можно не только вывести из строя вирусом, но и отследить его деятельность с помощью запущенного шпионского «траяна» . Благодаря израильтянам, спецслужбы многих стран мира получили возможность, используя iphone, фотографировать и передавать изображение без ведома владельца этого аппарата. Интересный факт: «рыцари плаща и кинжала» научились использовать телефон не только как устройство для голосовой и видеосвязи, но и как микрофон при выключенном телефоне. При этом опять же необязательно, чтобы объект переговаривался по телефону. Аппарат может лежать на столе или находиться в чьем-то кармане, а разведчики или даже частные сыщики могут телефон включить дистанционно. И в этом случае микрофон будет ловить и передавать все, что «слышит» вокруг. Правда, без знания номера телефона абонента, за котором предполагается слежка, не обойтись. А добыть нужный номер очень непросто. И это уже агентурная работа!
Artem Moskvicev
это уже старо! по голосу вычисляют с того же мобильника! -а потом дело техники пробить этот голос на его принадлежность!) )
Вячеслав Морозов
Лучший ответ
Artem Moskvicev А статья о чём : "В 2009 году ...".
А что мешает завести "левый" номер и держать его просто для случаев сообщения номера телефона? :-)
Кстати, уже давно слушают не "номер" а "железо" на котором этот номер установлен.
Artem Moskvicev А чьим голосом Вы говорите?
Это понятно. Так же понятно что от глобального контроля никуда не деться. Мне неприятна такая навязчивость. Я избегаю навязчивых программ которые лезут в одно место без мыла, я удаляю маил агент и маил гуард, который втуливают с такой же целью. Я не оставляю телефоны, стараюсь не участвовать в сетях. , но понимаю что они все равно победят. Остается надежда на то что сами контролеры тоже люди, и они сами могут страдать от своих же систем контроля, и задумываться на сколько это надо))
Олег Задора
Божежмой! ))) Откуда столько страхов? )))
Я вот не член Аль-Каиды, не торгую героином, не вор, не разбойник и не шпиён. Если моя скромная персона и привлечет внимание какой-нибудь спецслужбы, то, видимо, только тогда, когда в мире не останется преступности и политиков ))) А если и сейчас кто-то следит - пусть. Мне нечего скрывать.
Artem Moskvicev Кто предупреждён, тот вооружён.
Чем глупее внешность, тем меньше подозрений вызывает, а зомбирование - успешней.
Интересно.
Откуда такая осведомленность у скромной жительницы Дагестана?. .
Бегаем от тандыра к компьютеру?..
**мария** *
Artem Moskvicev У меня компьютер вмонтирован в тандыр, так что без отрыва идёт процесс.
Вывод - выкинь смартфон. NOKIA 3310 тебя никогда не сдаст..))
Artem Moskvicev У меня именно такой, да и запросы на "моём мире" на номер телефона я игнорирую и на нём не общаюсь.
я так и думал и знаю это)
Разрешаю, пусть слушают меня переговоры. Им это быстро надоест, ловить меня не на чем.
Анна Мухина
Artem Moskvicev Простите, я как-то не имела в виду Вас конкретно!
Я скопировла статью и просто её обнародовала, сделав выводы - зачем нужны номера телефонов пользователей "моим миром" на этом проекте.
И что, "высокопоставленные лица", чей телефон очень непросто добыть, такие идиеты, что будут указывать номер телефона в соцсети? :)
А я.. . Слушают? Ну и Путин с ними. . Могу музычку включить, шоб не скучали. . Телефонные разговоры фиксируют? Не вопрос, пусть послушают, как я, находясь в роуминге, полчаса объясняю кадру с работы, как работать с программой учета. . Мож че новое узнают. . :) За передвижениями следят? Я и так могу сказать - через полчаса пойду че-нить пожрать приготовлю. . :))
Это не значит, что я буду указывать свой номер везде, где можно или нельзя. . Однако, за восемь лет, в течение которых я номер не менял, он неизбежно засветился в ряде мест. . И если кому-то сильно хотелось его (номер) поиметь, шоб пошпионить за бедным провинциалом, они его уже давно получили..
а мне пох, номер не на мое имя