Общество
Как решить проблему нехватки квалифицированных рабочих?
Коммунисты платили рабочим больше, чем инженерам, демократы решают проблему привлекая к работе гастарбайтеров. Какой подход правильный?
Тут нет ничего нового и изобретать заново нет нужды. нужно реанимировать прекрасную систему РУ, ТУ, ПТУ, придать её популярность, создать благоприятные условия для её функционирования и дело сдвинется с мёртвой точки
на данном этапе никак. Надо полностью возрождать утраченную систему профтехобразования.
Василь Иванович прав в том что квалифицированные рабочие вполне справедливо, получали на уровне главных специалистов. . Тогда многие хотели работать инженерами, а получать, как рабочие.
Уничтожение Высшей школы не так губительно для страны, как ликвидация ПТУ
Вы не уточнили, где такая проблема стоит? В штатах и Западной Европе пока таких вопросов не задают. Коммунисты со своими принципами - не образец для подражания. Умственный труд - труд большей квалификации. Никакой король-токарь ядерную бомбу, или лекарство от рака не изобретёт. Поэтому, работа учёных и изобретателей должна оплачиваться выше. Настоящий менеджер тоже вкладывает в работу предприятия свой талант и этим повышает доходы предприятия и зарплату тому же королю-фрезеровщику. Наоборот - не получится. Другое дело, что для экономики нужны все профессии, квалифицированные станочники и т. д. - в том числе. Если хозяин предприятия заинтересован в выпуске настоящей продукции, а не в распиле каких-либо подачек, он будет оплачивать и обучение своих рабочих. Для этого, правда, нужна стабильная и настоящая экономика. Чего в России не было и нет. Не было её и в СССР. Никогда.
1. платить нормально и не наебывать.
2. Только офисные хомяки, уверены в том, что таджики и узбеки не спососбны к квалифицированному труду. они из поколения в поколение работают в России. За 10-15 лет можно и из обезьяны сделать прекрасного каменьщика.. Среди них есть хорошие строители и прочие профессионалы. Только их наебывают не меньше, чем профессионалоф-граждан Рф. Поэтому они особо не стараются. . Те, кто собрал деньги, опираясь на многочисленную родню-создают свои фирмы (или шабашничают) ОглЯнитесь вокург-поймете.
Сейчас самый правильный это сокращения.
Оу, возможно это только у нас, а вся остальная Россия процветает.
Но говорят что гасторбайтеры в москве порой получают больше росиян.
Непорядок.
Подходить уже не к чему. Развал полнейший и бардак. Да и не нужны олигархам умные люди, как таковые.
заработной платой.
Гастрбайтеры квалифицированная работой не могут заниматься из за недостатка интеллекта
Иван Пугайкин
Видно, что вы не имеете отношения ни к производству, ни к строительству
я беру с улицы и обучаю, в течении 2-6 месяцев. Вкладываю необходимые навыки. В течении первых 2-5 дней видно потенциал прибывшего. Если устраивает. то оставляю. Если нет, пинком как не прошедшего испытательный срок.
Галина Багирова
Зарплату не забываете платить.?
Ну, начнём с того, что среди гастарбайтеров нет КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих. Скажу больше-они не рабочие, а НЕКВАЛИФИЦИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ СИЛА. А, чтоб были рабочие-нужно создавать УЧИЛИЩА, чего никто делать не станет, ибо это слишком дорого и не окупит организационных затрат.
Иван Пугайкин
Есть, знаю сварщика хохла, сто очков вперед даст любому. В остальном согласен
Заменять автоматами