Общество

Восторжествует ли справедливость?

"Приговор Александре Лотковой мне кажется слишком жестким.. .Сейчас наша задача добиться максимальной прозрачности и справедливости рассмотрения дела в апелляционном суде", - считает член Общественной палаты Сергей Марков.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130321/928420941.html#13640480555554&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2ON92PZrJ
Для отмены несправедливого, предвзятого приговора явно недостаточно столь вялого заявления Маркова. Если многочисленные правозащитные организации, которые финансируются из бюджета страны молчат, как рыбы, по этому поводу, то кому и зачем они все нужны? Очень хотелось бы, чтобы восторжествовала справедливость!
Анара Уаисова
Лучший ответ
Из практики: вычитано как курьёзные случаи, но – поучительные:
Смягчение Приговора (после вступления в силу) :

А. Опытный адвокат указал (в Надзорной Жалобе) , что имярек произвёл только один выстрел.
Хотя магазин был полный.
При задержании, с полным (без одного) магазином карабина, - НЕ оказал сопротивления.
роковой выстрел был произведён в малолюдном месте, заметьте.
Б. Опытный адвокат указал (в Надзорной Жалобе) , что имярек преследовал (позже произвёл) только один выстрел (роковой) – в многолюдном месте – из одноствольного оружия (НЕ двустволка) .
Хотя дома имел исправную двустволку.

В обоих случаях – Суд учёл – «вновь открывшиеся обс-ва» , скостил маненько срока осужденным.

К теме:
Даже за просто стрельбу (даже без пострадавших) , даже «шутки ради» - в многолюдном месте – по Закону об оружии – могут дать реальный срок…
Если прокуратура докажет, что имело место событие – представляющее потенциальную угрозу СЛУЧАЙНЫМ лицам.

В данном печальном случае:
Адвокат должен (если сумеет) док-ть, что:
Предварительно, имело место событие (конфликт) – представляющее потенциальную угрозу СЛУЧАЙНЫМ лицам.
Действия студентки были спровоцированы потерпевшими (конкретно – чем? :
– устными угрозами (чему – здоровью / жизни ?);
Или действиями – потерпевшие - окружили, заблокировали неких лиц (знакомых студентки) , сделали НЕ возможным свободный проход /выход из вагона силой, угрозами;
Можно «приложить» некую историю (реальную) ранее произошедшую со знакомыми студентки или ею самой, - где в/перечисленные стали жертвами в подобной ситуёвине.
Подтвердите документально: медсправки или копию из Журнала некоего травмпункта, Заявления в милицию.
Сл-но, в энтом случае – студентка – дейс-но ЗАЩИЩАЛА своих товарищей (или саму себя) = состояние аффекта.
В силу посттравматического синдрома.

Но, отягчающим обс-вом являются:
Многолюдное место и неск-ко! выстрелов…