Например. Я не люблю читать худ. вымысел, пустая трата времени. Но люблю читать научную литературу, историю, философию. В Европе к этому относятся положительно, а в России, с умным видом, говорят, что ты недоразвитый? )) Как человек, который разбирается в физике, может быть недоразвитым?
Есть у вас похожие примеры?
Общество
Почему в России правят стереотипы?
Потому что стереотипы избавляют людей от необходимости думать и формировать собственное мнение по тому или иному вопросу
Одна тут заявила что если парень к 30 годам не сел за руль своей машины, он-неудачник)))))))))))))) ) А ещё кто то ляпнул тут что если мужик не отсидел, он не мужик))))))))))))))))
Они везде правят. Не только в России.
И правят с рождения и до смерти.
у нас в институте такой был.
в огромных очках, полтора метра ростом, выглядит, как даун, говорит как даун, горбатый немного.
но очень въедливый, если что-то не понимает, всегда кого-то спрашивает.
и добился успехов в физике и математике, его стали уважать за это.
не обращайте внимания на стереотипы, это лишь инерция.
те, кто сами думать не хотят, повторяют за другими. это инерция мышления.
когда добиваешься успеха, стереотипы начинают работать на тебя. а когда не добиваешься, ну и х** с ними. мало-ли, какие глупости у человека в голове, глупых людей много.. . и даже с глупым человеком можно общаться нормально.
а на счет машин.. . двое моих знакомых уже погибли в авариях. нахера это.. .
я комплексовал из-за того, что не хочу водить, пока даже маленькие девочки не стали ездить на машинах.
я ведь мужественнее их. без сомнения. поэтому перестал комплексовать.
кто тогда будет покупать "воду" (вымысел) , вместо "молока" (знаний)
Ты сравни воспитание и обучение у нас и у них.
Станет понятно.
значит такой склад ума. уважаю, хотя мне лично ближе беллетристика. А вы увкрены, что на западе не то же самое, что и в России?
Рабская психология, насаждаемая веками определяет менталитет народа неспособного быть свободным от стереотипов. Креатив - не наш удел. Нет условий для свободного развития личности
Стереотипы гораздо больше завладели миром чем думаете Вы, "ответчики" и я. Их масштабы по истине колоссальны. Спрашиваете про примеры, а я вот сижу и думаю, где же в чем же нет стереотипов? Видимо в среде совсем маленьких детей, только там. Я не против стереотипов, они по сути вся человеческая культура, философия. Ну, разве не стереотип-каблуки красят женщину? А галстуки, хлястики, платки в кармане пиджака? В моде вообще сплошь-стереотипное безрассудство. Стереотипы даже в религии: слышали как часто говорят: Надо верить, во что то НАДО верить. Никто не вдумывается, что это ника не обязанность, а отдушина, для кого то отрада. Причина стереотипов очень проста (уже озвучена здесь) -это лень разума. сА ваш брат ученый как страсть подвержен стереотипам, ужас. Зоологи относят Большую панду в семейство енотов, объединяя ее с малой пандой (слышали же?). В начале 21 века английские генетики, после генного анализа панд, заявили, что ОКАЗЫВАЕТСЯ панда-двоюродный брат бурого медведя. Вот здесь мнение большинства оказалось вернее мнения "более осведомленного" меньшинства. А какой живучий и глупейший стереотип среди археологов, историков на счет матриархата. Ведь матриархат не подтверждается ни истинной наукой, ни даже мнением простых людей. Люди же (нормальные, традиционной ориентации) понимают, что мужчина должен (и главное ХОЧЕТ) заботиться о любимой женщине, защищать ее и оградить от такого бремени как руководство. Пожалуй только русских можно убедить в правдивости мифа о матриархате (ну, русские мужчины уже дано на втором месте после своих женщин). Не поверите, но со стороны, за глаза про вас говорят так все не русские каких я знаю, даже американцы.
Вообще-то в России правят жулики и воры. А не читая художественную литературу, ты сам себя обкрадываешь.