Общество

Почему в России на вопрос "Как дела" принято отвечать не как во многих странах - ОК!, а жаловаться на несчастную судьбу? +

УМНАЯ МЫСЛЬ:

"Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут. "
Всегда отвечаю "Лучше всех". Всем, по большому счету, наплевать, как у другого дела - ответ, в целом, значения не имеет.
Гаухар Укасова
Лучший ответ
Олег Королев "Лучше всех, аж никто не завидует!"
Хануда - это человек, который на вопрос КАК ДЕЛА начинает подробно рассказывать. С другой стороны, зачем задавать такой идиотский вопрос, подразумевая, что на него отвечать не будут.
Cemsid Ehmedov
Всегда говорю-Нормально.
Анна Вернер
Александр Жигалко ну с твоим то баблом-никак иначе.
Светлана Злобина Попробуйте ответить "Лучше всех", или что-нибудь в этом роде. Подобные ответы русский человек воспринимает, как личное оскорбление. Философия такая. Если другому хуже, чем ему, значит 1) ему не так плохо, и не завидно, и 2) есть возможность показать себя хорошим, высказав лицемерное сочувствие. На западе все наоборот. Никому не приятно видеть чужую кислую физиономию, при необходимости еще его утешать.) Да и о реальной помощи тот может попросить.)) Вот, сравние две поговорки, русскую, и азербайджанскую:
- Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа сдохло две!

- Пусть у соседа будет две коровы, чтобы он у меня молока не просил!

С каким человеком лучше и спокойнее соседствовать?:)
Не нужно фальшивых улыбок и фальшивого участия. Не мстите подлым людям и не ждите, что они не переживут вашего счастья. Посочувствуйте им и идите вперед. Будьте счастливы, а это не предполагает злорадства.
Kирилл Бугаёв
Потому что мы не лицемеры. Нам задали вопрос - надо на него ответить. Я лично всегда подробно рассказываю, как у меня дела
Денис Синицкий
Kирилл Бугаёв Не нужно всем подряд все рассказывать )))

Потому что - Россия, а не какая-то Америка! Там свои предрасудки, а в России - Наши!
Миха Оводнев
Светлана Злобина А почему "какая-то"?:)) Вы, товариСчи не много ли о себе возомнили? Может на деле докажете миру свое великолепие?:))
А я не спрашиваю. Мне не интересно. И, соответственно, отвечаю _ всё хорошо. )))
Светлана Злобина Понятие вежливости Вам знакомо? А Вашим соотечественникам? Вы говорите "здравствуйте" только тем, кому искренне желаете здоровья?
Потому, что в России, в 7 случаях из 10, после вопроса - "Как дела? " После ответа ОК! Следует - "денег не одолжишь? "
Kирилл Бугаёв Отлично сказано )))

Светлана Злобина Значит это все вранье, что на "проклятом западе" сплошные лицемеры. это наоборот про Россию????))
Я спрашиваю - " В личной жизни или в материальной? "
у евреев научились
Natasha Pak Kim
Светлана Злобина К психиатру обращаться не пробовали? У Вас явная манечка..)) Как видно евреи здорова Вас обидели, сочувствую.. И вправду обидно. когда какие-то там "презренные" людишки ставят раком, простите, представителя "великой" нации. Ужасссссссс!!!:)))
Потому что в России просто так вопросы не задают, как в других странах. Такая традиция. Если задал вопрос конкретно, значит на него конкретно и отвечают. Не хочешь услышать про жизнь и дела собеседника не задавай таких вопросов.
Светлана Злобина Это Вы за весь замечательный супер-пупер народ решили заступиться? Типа конкретные, добрые, и не лицемерные, так? Да, "лицемерных" улыбок, как в НОРМАЛЬНЫХ странах, здесь не дождешься, зато откровенное человеконенавистничество, вперемежку с хамством, получите сполна!
странно. . ты с марса?. . у нас всегда говорят всё зае@ись
Светлана Злобина Я не общаюсь с такими, который так говорят.) Ну и друзья у Вас!
Хаудуюду? Ол райт !

Как ты это делаешь? Всегда правой .
Лидия Ухина
Светлана Злобина А ничего, товариСч остряк, что Вы на вопрос не ответили?:)
что бы деньги взаймы не попросили. без отдачи.
Marina Marina
Потому что отвечающий предполагает что спрашивающий не двуличный человек и что его искренне спросили и искренне им интересуются, а не выстраивают ложный и пустой диалог с ним.. .
а вообще если вам не интересно, как дела, то и не спрашивайте, всем от этого проще будет

Светлана Злобина То-есть искренним ответом русского человека может быть только жалоба?
с мыслью полностью согласна, а вот на счет россиян, то по разному..
Aziz Kaunbaev
Светлана Злобина Конечно по разному, нормальные среди них тоже изредка встречаются.))
вообще если правильно если плохо говорят хреново или нет денег финансово жопа или голяк тоже можно добавить когда плохо тоже,
Олег Цай
Светлана Злобина Вашему собеседнику тем лучше. чем хуже Вам.))