Общество

Вопрос к представительницам прекрасного пола - сталкивались ли вы когда-либо с гендерной дискриминацией?

Мы живем до сих пор в мире, доминируемом мужчинами, даже в странах победившего феминизма и социализма :), как Скандинавия ( в гос секторе - не сексизм, но все же преобладание в зарплатах у мужчин до сих пор, речь идет о позициях руководителей, топ-менеджеров, академическом секторе общества)
Анатолий Гладких
Лучший ответ
Бог миловал!
Марина Гуляева
Ни с чем подобным не сталкивалась)
Да . Оказывается женщина летом не имеет права ходить без лифчика, даже если у неё майка плотная и не просвечивающиеся.
Николай Черкасов Да что за издевательство! Я бы разрешил:) А если серьезно - у Вас на работе дресс код? И начальник или начальница?
надо еще дать точное определение гендерной дискриминации.
Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — идеология и практика дискриминации людей по признаку пола [1]. Человек, исповедующий или практикующий сексизм, называется сексистом. Термин «сексизм» появился в 1960-е годы, с подъёмом феминистского движения на Западе. Он образован по аналогии со словом «расизм» .

Сексизм как идеология основан на стереотипных моделях гендерных ролей. Он ставит роли, способности, интересы и модели поведения людей в зависимость от их гендера.

В рамках феминистской теории сексизм чаще всего рассматривается как проявление патриархата, то есть как дискриминация женщин мужчинами. Тем не менее, существует альтернативное понимание сексизма как явления, которое в принципе может быть двусторонним. Некоторые антифеминисты используют понятие сексизма в отношении мужчин для критики феминисток [2]. Внутри самого феминистского движения представление о возможности «обратного сексизма» характерно для более умеренных течений, представительницы которых обвиняют в сексизме и мизандрии радикальных феминисток.
да. встречаю постоянно на государственном уровне. профессии которые считаются "женскими" , априори оплачиваются хуже. мед сестры, чителя, швеи, логопеды трудотераписты и т. д. а так же а ту же работу женщины получают меньше. кроме того в израиле мужчина считается главой семьи и в налоговой инспекции делопроизводительство открываетс на имя мужа.
Евгений Крутов
Гендерная дискриминация была в СССР, а заключалась она в том, что замедомо женские профессии оплачивались намного хуже традиционно мужских Воспитатель детского сада 65-80, водитель автобуса 300-400, медсестра, учитель начальных классов 80 -100, токарь на заводе до 400 Разве это не дискриминация? Сейчас ситуация не намного лучше, печатник 40 тыс, воспитатель 10-12 В медицинские и педагогические вузы мужчинам поступить намного проще, лишь бы хоть кое-как сдали экзамены Женщину управлять паровозом просто не возьмут, в метро не электропоезда не берут женщин, а вот мужчин в школу, медбратом с удовольствием, было бы желание
Ахмед Аль Кебси
Лейла Гусенова Что интересно, женщину водителем электропоезда не возьмут, а водителем трамвая (троллейбуса) работают, по-моему, только женщины. Хотя разница вроде небольшая. И трамвай, и поезд по рельсам ездят, все пассажиров перевозят. А в городе ещё и сложнее работать, надо в плотном потоке автотранспорта маневрировать.
Но на поезде зарплата больше, мужчины туда идут и женщин не берут поэтому. А когда уже некого брать, мужчины не хотят где-то работать, туда женщин начинают принимать. Т.е. изначально считается, что женщина - это 2 сорт человека. :(
Дмитрий Шабан "Вы статью читали? Ничего там нет политического, оскорбительная г е н д е р н а я статья, полная вранья Я не за депутатов, я против журналюг, "

Галина а как же быть с высокооплачиваемым прокурором Яровой И , которая сейчас депутат и бегает из партии в партию. И квартира за 3 мл долларов на дочке 17 годов.
Не сталкивалась, т. к. всегда работала в преимущественно женском коллективе.
нет - как-то наоборот
хороший вопрос.... ВЕСЕННИЙ.... под настроение... .
отвечу только одной из причин такого явления... .
1. самая главная причина ген. дискриминации - преобладание женского населения, по численности, над мужским и соответственно навязывание роли женщине - зависимость от социального статуса "женщина", отсюда зависимость от "капитализации" профессиональных навыков.... и так далее и тому подобное... .
отсюда и европейское движение "феминизм"....
Николай Черкасов Возникает ощущение. что численное преобладание женщин автоматически предполагает некую виктимность у женщин:)
Анатолий Гладких Носкова, чрезвычайно не музыкально, и уж очень не по весеннему прогромыхали мозгами в отношении заявы "самая главная причина ген.дискриминации - преобладание женского населения " адходствуя (ad hominem) резюмируя последним аккордом this (!!!) "отсюда и европейское движение "феминизм"..." что мало корресподирует с фактами истории, культурологии и интеллектуальных корней феминистического движения.
Нет, никогда не приходилось
Еще бы, в советские времена - сколько угодно. За одинаковую работу мужчины всегда получали больше, чем женщины.
Да ты просто издеваешься.. .
Щас Яндекс повесится от запроса "гендерная дискриминация"!;))))))))
Маша Лайкова
Вячеслав Николаенков Зато будут знать что это такое...
О, сколько нам работы чудной,
приносит ум начальства скудный!
В частных фирмах -сплошь и рядом!
За одну и ту же работу мужчины получают больше.

Даже вспоминать не хочется, приходилось тупо уходить в никуда, а на руках были дети -сироты без погибшего отца.. .
Хорошие люди погибают в нашей стране, а скотоподобные ублюдки наглеют!
Катя .
Нет, я с таким никогда не сталкивалась. Всегда сама выбирала работу и работала там, где мне нравилось.
Сеня Антонов
-))))Сталкивалась-))))В секцию карате на первом курсе не взяли-))))Больше девочек желающих не было... Что только не предпринимала! -)))
По работе в отношении себя-нет. Скорее, пожалуй, наоборот.
Но эта проблема очень серьезна для нашей страны.
http://avtonom.org/news/rossiya-gendernaya-diskriminaciya-na-rynke-truda
Да постоянно!
Страна мужского шовинизма - так я это называю.
Ёще как сталкивалась! Хотела попасть на факультет Технологии взрывчатых и ядовитых веществ - предпочтение отдавали полу М, а потом сказали, что мест нет, хотя баллов у меня было больше. Ну и что? Никто из тех, кто этот факультет окончил (именно набор того года) не работает по специальности. Те, кто работает учителем, бухалтером, секретарём и т. п. , с такой проблемой вряд ли столкнётся. Сейчас дискриминация по половому признаку вовсю "цветёт" в IT-технологиях. Девушки, даже блестяще закончившие данные факультеты, постоянно сталкиваются с отказами при приёме на работу, причем причину, не стесняясь, называли в глаза. А вот во Франции и Финляндии нескольких моих знакомых приняли прекрасно.
Гендерная дискриминация (практически ?) полностью нивелируется прогрессом цивилизации.
Сегодня её нет, есть тот кто этим пользуется.
Aleksandr Lokhmanov
Да. сталкивалась. На работе мужчины получали больше, за ту же работу, что и женщины.
нет. к счастью
Е*
Ербол *****
Сейчас секретарша с длинными ногами и одной извилиной- завсегда почетней мужика инженера, соответственно и вознаграждение по проделанной работе
Да она всегда существовала. Им самим нравится через постель дела решать. Ну если не всем то 70% точно.
Катя . Прости за +5,ЭТО ОШИБКА.
Козлы только путают часто работу и притон!
Анатолий Гладких "Ну если не всем то 70% точно"
---Источник (статистический) в студию плиз, г-н Иванов
Часто, мужичье себя вообще вести не умеет, по большей части.
Яша Михаил
Евгений Крутов это не гендерная дискриминация , а половое преследоване. гердерная дискр.- если на место работы не принимаются женщины или за ту же работу женщине платят меньше, например.
Не сталкивалась.
мужчина и должен получать больше, чем женщина.. .
это нормально.
нет. к счастью
Она только сделала меня сильнее.
Думаю, пока мужчины не научатся рожать, весь бред феминизма очевиден.
Нет, я работала в женском коллективе всегда! Мужчин там просто быть не могло, т. к. профессия чисто женская!