Общество

почему так много вопросов о жизни в СССР?... неужели не понимаю что живем здесь и сейчас... и жизнь все-таки конечна...

Мы такие люди, многие любят понастальгировать. Ведь что то действительно было лучше. Факт тем не менее остается фактом. Так больше не будет. А мы все хотим то, чего не имеем. Человеческая сущность наверное.. . Я вспоминаю СССР еще совсем маленькой девочкой, возможно в желании его вернуть, кроется то, что тогда было все хорошо, мама, папа дом... но время идет:)
Инна Чеусова
Лучший ответ
Причем здесь время? СССР в свем общественном развитии ушел дальше 1917 года, но в 91-м вновь вернулись к 17-му, то есть вернулись к прошлому, к периоду первоначального накопления капитала, который капиталистические страны в большистиве своем давно уже прошли. Но это почему то не считается путем в прошлое ?!

Жизнь людей в результате ухучшилась, страна развалилась, миллионы людей вынуждены были покитнуть обжитые места и уезжают из бывшиъх республик, где подвергаются гонениям по национальной принадлежности, уезжают из целых неперспективных регионов, городов деревень, уезжают тольок что бы выжить. Но кругом власть чиновников и воров, за все требуют деньги выворачивая карманы, вместо качественного товара пытаются всучить просроченные суррогаты, везде один обман и воровство.

И вполне естественно, что на фоне всего этого люди вспоминают советское время как время споскойствия, благополучия, стабильности. Когда чиновники не драли с народа деньги, а были вынуждены создавать условия для жизни и работы. Поэтому и будущее свое народ видит, не в капитализме, а в социализме. Так чт осоциализм это не прошлое, а будущее, весь мир развивается в этом направлении, просто нашему народу посчастливилось всех опередить. Но многе не поняли этого не зная об всех проблемах жизни при капитализме, думая что сменив строй станет лучше, сейчас же да же такие уже сокрушаются и разочаровались в капитализме !!!
Андрей Осипович да при том...что это ВРЕМЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ поминутно утекает как песок меж пальцев в этих воспоминаниях!!!.и вообще...все это самообман...какая стабильность...какое благополучие?...забыли слова "по блату" и "очередь с ночи"?...
- есть что вспомнить, люди помнят и любят те времена и не надо им портить настроение.
Ryskul Seitkazieva
Я тоже родилась в СССР и мне интересна история моей страны.
Аяжан Дауткан
Лохи любят слушать сказки и балдеют от лживых сериалов.
СССР, где люди были запечатаны в пределах границ и не смели думать о посещении других стран, где тысячи глушилок ежедневно засоряли радиоэфир, чтобы люди не слышали альтернативной информации, где партийные бонзы были выше закона и крали все, что им нравилось. Обокрали даже Эрмитаж. На Кавказе за место водителя такси или автобуса (междугороднего) надо было выложить сумму, чтобы устроиться на эту работу. Дело Медунова и Узбекское дело, расследованное Гдляном - это лишь верхушка того айсберга, который торпедировал СССР.
Элмир Кочоров
Прошлого не вернуть, а будущее надо строить.
Вот только делается это нашими руками, но не спрашивая нас.. .
Тем, кто жил в СССР, есть с чем сравнивать.
А у тех, кто знает о нем по рассказам, нет конкретного мнения, потому что эту тему старательно пытаются переврать.

Любому не понравится, когда о нем и его жизни кто-то будет говорить плохо. Нормальный человек пытается протестовать против лжи.
Отсюда и такое количество разговоров на эту тему.
А если учесть, что людей никто не спрашивал - хотят ли они перемен? Просто обворовали и сказали: хочешь жить - тоже воруй.. .
Тот, кто воровать не хочет, будет вспоминать прошлое. А тот, кто сумел урвать себе кусок - будет хвалить настоящее.

Каждый со своей колокольни смотрит и у каждого свое мнение...
подрастающее поколение наконец отрывается от подвалов и наркотиков и желает знать как жили их предки в СССР - что тут плохого ?
Влада Петрова
Причём большинство из уверенно рассуждающих о жизни в СССР родилось уже после распада СССР)))
Просто они не работали на заводе.
Понимают, но интересно сравнить.
Андрей Чупров