Этнос один и тот же.
Это нам лапши навешали, что это разные этносы.
Общество
чем отличаются викинги от русских? и почему богатыри на руси похожи на героев из древнескандинавских сказок?
Наталья Плющакова
чё за этносы
Одно и то же.... кстати, Вы лично никогда не обращали внимания хотя бы на такую вещь.... Илья Муромец из города Мурома (кстати земля финно-угров, и языка русского не ведали) , носится из Мурома в Киев туда и обратно (какое расстояние, не подскажите?) , лихо сбивает своими стрелами калеными макушки церковушек (это какой же он религии тогда?) , про Добрыню, сына наложницы еврейки, да Алешу, поповского сына (поп, роре по англицки, кстати, священник по гречески не поп, а иеремей) , в общем подумать есть о чем.... о наших богатырях....
Богатырь - татарское слово ))
Сильный воин означает.
А вот вооружение и амуниция русских витязей позаимствовала немного у варягов (большие вытянутые щиты, длинные мечи, железные панцири) , и гораздо больше - у татаро-монгол, как их принято называть.
Сильный воин означает.
А ты хотел что бы они были маленькими кривоногими и косоглазыми? И когда ты их видел, богатырей?
Соседи
Erlan Amirov
нет... Мы одна национальность!!!
Начнем с того, что "богатырь" - татарское слово. Так что лучше спрашивай про "витязей".
А первые княжеские дружины состояли в основном из наемных профессиональных бойцов, часто приехавших именно из Скандинавии, где служба в "Стране Городов" (на Руси) считалась почётным и выгодным делом.
Идею о том, что предки скандинавских викингов, варягов и норманнов пришли из Донских и Волжских степей, одним из первых высказал знаменитый ученый и путешественник Тур Хейердал. Согласно его гипотезе, эти предприимчивые и отважные завоеватели своими походами наводили ужас на всю Западную Европу, а затем стали во главе всех ее основных сиятельных и правящих родов и кланов. Они основали форпосты на Датском полуострове, покорили Британские острова, колонизировали Сицилию, Исландию, Гренландию и даже "Виноградную Страну", т. е. Северную Америку. По версии Хейердала, покорителями Европы могли быть русские казаки. Однако сразу необходимо уточнить: термин "казачество" после XVII века стал обозначать качественно иные сообщества людей, не похожие на те, которые дали европейцам импульс в их последующем развитии в эпоху викингов. Поэтому, говоря о казачестве, будем подразумевать просто выходцев из племен Волги и Дона.
Литература: Ориентир № 11 2003 г.
есть теория возникновения Киевской Руси норманская или варяжская, Рюриковичи это варяги (Олег, Святослав, Владимир)
Викингами называют мореходов живших на балтике к которым относят варягов и норманов. Так вот варяги это западные славяне, которые жили на побережье германии в частности на острове Рюген
Могу сказать чем викинги от варягов отличаются. Викинги плавали на больших кораблях, а варяги на небольших ладьях весельных. Викинги были в Америке раньше Колумба. Варяги - наемники, все время за деньги воевали за того или иного нашего князя.
Коля Ткачук
Вообще-то викинги, норманны и варяги - одно и то же племя, только названия разные.
Хм.. . Честно говоря, я не мегапрофи в таких вопросах, но когда-то на Русь пришел Олег (а он был именно викингом) и сменил на престоле (хотя тогда это и не престол был вовсе) великих князей Аскольда и Дира. Тогда на наши земли много викингов приехало, оттуда и пошло слияние кровей. Именно поэтому очень много наших мифов и легенд совпадают - взять бы Одина и Перуна, или тех же богатырей. Кстати, во всем мире только две нации нормально усваивают молоко (или, точнее, лактозу) . И кто же это? Славяне и скандинавы. Вот так вот:)
Потому что Скандинавы и Русские одна национальность!!!
ьолинрогепаагпгукппшгнрзщшощнзгшргшпне6к65цу7в4к5в8рщш87ещ55455633врморидлооз
Викинги (они же варяги, они же норманы и т. д. у разных народов) - это воинствующие выходцы из скандинавии. Повесть временных лет говорит, что русь - это племя, яко свеи (шведы ), весь, и т. п. Т. е рус - это норманн, скорее всего из Дании, которая в свое время заселялась германскими племенами. Основанная в Киеве держава русов получила, как следствие, название Русь. Через некоторое время жители, объединенные этой державой стали именовать себя русинами или русами. Приняв христианство (я не говорю о православии ибо в момент крещения Киева еще не было православия) Русь отправляла своих попов на земли язычников распростронять свою русскую веру. Так вот приверженцы этой веры и называли себя рускими, хотя по этничской принадлежности это могли быть и татары, и булгары, и мокша, и меря, и чудь и прочие чухоны. В начале 18 века Петр 1 решает избавиться азиатской составляющей своей империи и переименовывает Московию в Россию (на греческий манер). А народ принадлежащий территории этой империи именуют русскими пр принадлежности к вере. Поэтому легко человек любой национальности становиться русским, просто приняв православие. ТАк русскими становятся татары Нарышкины, Юсуповы, Апраксины, Тютчевы, Тургеневы, Шереметьевы и многие многие др. Так Karl Peter Ulrich von Schleswig-Holstein-Gottorf приняв православие в одночасье становиться Петр 3 Федоровичем и русским императором. По прошествии 300 лет сейчас можно говорить о появлении национальности русский, т. к. фактически большинство русских забыла свою этническую принадлежность, то сейчас можно говорить о новом народе, который объединен и экономически и политически и культурно и по языку. Итак происходила трансформация русь (норманы) - русины (этнос Киевской державы) - русский (принадлежность к "русской вере") - русский как национальность.