Общество

Сталин - друг или враг?

Из-за гордыни этого человека, ил-за его "да я тебя ща" и развязалась война.
Был бы хорошим политиком - избежал бы кровопролития.
Вот эта бравода: "Я победю, посмотрим кто кого" обернулась огромным горем для ряда поколений и для страны в целом.
Уверен, что если б победили Россию - жили б не хуже.. . А 120 млн жизней удалось бы сохранить...
одним друг, другим враг
Егор Лукьяненко
Лучший ответ
враг
Aleх Ххх
Вот это, что сейчас происходит---вы называете "жизнью"...да...
К:
К@тьк@ :d
Идиот.
Бага Алимбаева
Что за чушь вы написали?
Или можете доказать свои измышления?
Тогда прошу.
Коррупционерам, ворам, предателям нынешним - расстрельная статья неминуемая ( с полной конфискацией имущества )
Daler Ortukov
Конечно враг.. . и на немчиков, сам вероломно напал.. . И работу тыла и фронта под своё начало взять не смог, хотя времени у него валом было, немчики ему СМСку выслали, что через месяц будут воевать с ним.
Миу
труп
Нельзя так опрометчиво разделять людей на хороших и плохих на чистых и нечистых. Политика и управление государством это такое тонкое дело, что говорить вот так напрямую очень сложно. А война развязалась не из-за него, а если вы помните 1 сентября 1939 года с нападения на Польшу. Да и нападение то было спровоцировано. А вот то, что Сталин сумел мобилизовать страну, поставить на военные рельсы производство, наладить выпуск боевой техники, то вот за это ему как говориться, "респект и уважуха" . А вы знаете, что на месте Москвы герр Шикльгрубер планировал устроить большое озеро, так что вы опрометчиво говорите, что жили бы не хуже. Не жили бы вообще.
Вадим Милль
Наталия Никифорова Форсированная индустриализация и коллективизация с огромными жертвами и рабским трудом заключённых были нужны не для защиты страны и народа, на который как мы видим коммунистической верхушке было наплевать, судя по приносимым жертвам. Посмотрите под другим углом - Ленин, Троцкий, Сталин никогда не скрывали, что Советская Россия не самоцель, а плацдарм и ресурсы для мировой революции - главной цели. В кратчайшие сроки аграрная страна должна была быть модернизирована до сильнейшей в военном смысле индустриальной державы - имеющей НАСТУПАТЕЛЬНУЮ армию. Поэтому и поплатились, не успев выступить первыми, что армия не была готова к обороне.
Это уже после провала начала войны начали вешать лапшу про вероломное нападение, а после смерти Сталина и вовсе постепенно отказались от идеи мировой революции, а при Брежневе полностью перешли к идее сосуществования систем с различным строем. А история всегда пишется так, как выгодно.
Выступи Сталин немного раньше и история была бы другой...
Скажи мне: "Кто твой друг.... " (Сталин дружил с Гитлером.)
Лёха 777 Руденко
Константин Ткачук Неужто?
В гости ходили? Чаек вместе попивали?
Нету черного или белого, тем более среди политиков. Войну развязал не Сталин, а фашисты. Сталин и русский народ вместе победили. Сталин - сильный лидер, да жестокий, но в те времена без этого было никак. Безопасность государства важнее всего. Если бы победили немцы, то русских вырезали бы процентов так 80, а остальные были бы в Сибири в рабстве. Кстати, Путин тоже не белый и не пушистый.
Наталия Никифорова Довоенное коммунистическое руководство и не скрывало, что их цель - мировая революция, а СССР - плацдарм, с которого она начнётся. По количеству танков Советский Союз тогда превосходил всю остальную Европу вместе взятую, хорошо была развита и бомбардировочная авиация, а всё это является наступательным вооружением. К сожалению, Гитлер опередил Сталина и ударил первым. Возможно, ещё месяц, и всё было бы наоборот. Не зря тянули время наши...
Неспроста с такими жертвами коммунисты форсированно проводили индустриализацию и коллективизацию, планировалось в кратчайшие сроки превратить аграрную страну в мощнейшую военную машину для мировой революции.
Немцы были не дураки, им тоже надо было ударить первыми и они успели... При меньшем количестве техники их армия превосходила качественно. Сталин сделал ставку на армаду, уступающую, однако в подготовке и командовании, и опоздал.
Сталин-тиран, но Россия непобедима.
ты че мудак или правокатор.. . таких как ты всегда называли предателем и презирали
Сталин - Вождь.
И. В Сталин конечно спорная личность. Пусть тиран и палач как его называют. Но этот человек умел держать в руках всю страну. Да какую там страну? Весь мир нас боялся. А остальные ХРУЩЁВ БРЕЖНЕВ-ПОЧИВАЛИ НА ЕГО ЛАВРАХ. Это моё личное мнение.
Decoy Ussr
для тех, чьи родственики репресированы он враг. просто потому что они для него были врагами. он или его служаки назвали этих невинных людей "врагами" и репресировали их.
а вот для тех, кто нажился на мародёрстве репресированых - для тех Сталин друг. это они сейчас высказываются "Сталина на вас нету" потому что хотят отобрать ваше конфискованое имущество, как это делали их родители раньше.

ну а по поводу войны - её никак не избежать было. но можно было победить и избежать жертв, если бы Сталин и его служаки относились к нам как к людям. но для них мы не люди, и они - "мы за ценой не постоим"
Дарья Юрова
теран
смотря с какой стороны
фантазии на тему "как бы жилось, если б победили Россию... " оставлю на Вашей совести.. . а в остальном мы сейчас вместе фантазируем о человеке, жившим в середине прошлого века взглядом человека века 21... да еще и с чужих слов...
Дарья Юрова Россия и так побеждена тем же Лениным с Троцким. чё там фантазировать ещё. никто из этих жидов не считал русских за людей, хоть то Сталин хоть то Гитлер
диктатор