Общество

Сметная казнь нужна не как эквивалент тяжести преступления, а как средство от рецидива преступления. Что скажете?

Вопрос не в эквиваленте и не в борьбе с рецидивом. Вопрос в борьбе с возможными ошибками следствия, а также в политической и общественной оценке тяжести преступления. А кроме того становиться неприличным брать государству на себя обязанность убивать граждан, какими бы они не были.
Айпери Ганыжан Кызы
Лучший ответ
Нет. Именно как эквивалент. Это и есть справедливость и улучшение обстановки в обществе. Именно как справедливость по отношению к обществу и пострадавшим. Или борьба с преступностью имеет иные цели?
Швед
Костя Кудеринов Профилактика вот смысл.
Так ведь проверено, что не помогает.
Швед Кому? Преступникам? А обществу, которое зхнает, что его защищают и, а потерпевшие? - они не в счёт?
Зачем фантазировать?
Сравните уровень преступности в Китае или Америке.. .
С уровнем преступности в Дании или в Финляндии.
И всё станет понятно и ясно как божий день.
Ольга Н
Скажу, что это - глупость. Уже многажды доказано.. . да и личный опыт говорит, что не тяжесть наказания предотвращает преступления.
В сотый раз повторюсь: Вы же не отбираете мячик у ребенка не потому, что вам впаяют 2 года за хулиганство или за воровство? Не от тяжести наказания, а от внутреннего понимания, что обижать слабого (ребенка) – грех.
Только от этого. Только понятие греха останавливает нас. А не угроза того, что папа ребенка догонит нас и набьёт морду.
А если этого понятия греха в людях нет – не привито.. . То любые сроки, любое повешание через расстрел из гранатомёта никого не остановит.. . Увы.
Bekarys Jenisbek
Костя Кудеринов Я говорил о рецидиве преступлений. Если человек не понимает с одного раза. Вместо того, чтобы каждый раз устраивать байду с поимкой , охраной, содержанием проще на второй раз замочить без всяких "больше не буду".
Все зависит от характера преступления.. Нашим ментам дай волю так такое могут устроить..
Voyaka Voyakov
а че толку? вон в Китае десятками их стреляют, а они воровать не прекращают!
Юлия Русакова
Швед Прекращают. А что, может преступникам карт-бланш выдавать за внесённые в бюджет деньги. А что скажете о нравственных ориентирах?