В США хорошо развита структура инноваций поощряющая изобретения.
Любой человек или группа единомышленников с идеей может легко открыть свою компанию, получить финансирование от венчурных капиталистов и попробовать создать новую технологию или продукт.
Если получается - все хорошо на этом зарабатывают, и изобретатели и финансисты. Интеллектуальная собственность хорошо защищается законами о патентах.
Как правило даже рядовые сотрудники тоже неплохо на этом зарабатывают, поскольку в США принято часть вознаграждения специалистов выплачивать акциями компании. Это создаёт дополнительный стимул всем работать на конечную цель успеха всей компании. Если акции хорошо растут, сотрудники становятся богатыми людьми.
Но есть ещё один важный момент. Компанию в США так же легко закрыть, как и открыть. Если не получается, если продукт не работает, не продаётся - закрыли, списали убытки, начали заниматься следующей идеей.
В среднем с США в неделю создаётся около 600-800 таких мелких компаний. Большинство заканчиваются ничем, но некоторые мелкие компании, начинавшиеся в гаражах владельцев становятся HP, Apple, CISCO, Google, EBay,Yahoo итд.
Общество
Почему в США производится 40% всего мирового производства наукоёмкой продукции? А в России только одна десятая процента.
Евгения Власова
И не говорите-ИННОВАЦИИ. Имею личный опыт с Дженерал електрик. Долго описывать но коротко скажу: Они пытались на халяву, почти за бесплатно получить от меня ИННОВАЦИЮ. Прислали формуляры, где в издевательской форме было предложено за пару баксов, но даже и это они не гарантировали, получить авторские права на мой патент(я их послал....конечно в мыслях. Просто перестал с ними общаться. Историю с Теслой и Эдисоном знаете?). Имею ещё один пример моего знагомого с другой фирмой США!!! Действия Американских фирм по получению инноваций можно сравнить с методами бандитов с большой дороги!!!
США транжирят природные ресурсы, почём зря. Разве можо это приводить в пример как достижение?
Игорь Цыгица
Природные ресурсы США покупает у менее развитых стран. А свои не тратит.
Вопрос был об изобретениях, за которые американцы получают деньги, на которые покупают ресурсы у менее развитых стран.
Потому что такие ПРЕДАТЕЛИ России, как Горбачев, Ельцин, Путин РАЗВАЛИЛИ страну!
Игорь Цыгица
А какой процент всего мирового производства наукоёмкой продукции было в СССР до развала?
Чур оборонку не считать.
у них нет Путина Чубайса они бедные даже нфтью не торгуют
Евгения Власова
Чушь!
Все ехали, ехали и наконец уехали!! !
Говорят, что по негласной статистике каждый 7 достойный и перспективный сотрудник
в исследовательских конторах США выходцы из бывшего СССР.
Ну и деньги. Там на НИОКР тратят 6-8 % от бюджета, а у нас меньше 1 %.
Игорь Цыгица
Ну, каждый 7-й это допустим преувеличение, но довольно много. Впрочем как и из других стран мира.
А как вы думаете, почему специалисты из разных стран мира едут работать именно в Америку?
Дело ведь не только в деньгах. Их можно везде заработать.
Почему только США? А Япония -энергетических источников нет, полезных ископаемых- нет. А по автостроению, цифровой технике - впереди планеты всей. А ведь была побеждённой страной, на которую сбросили две атомные бомбы. Мозги развиты - будь здоров как!! ! И миллиардеров у них намного меньше. И яхт, таких как у Абрамовича, нет.
Потому что в США платят в десятки раз больше за умственный и физический труд. И наши мозги утекли туда:)
Игорь Цыгица
А почему платят больше? Почему в России не могут платить больше?
...бывшие советские стараются.
Потому что плагиат в сфере технологий возведён в ранг национальной политики США.
Игорь Цыгица
Какой плагиат интересно?
Чтобы такую продукцию производить, надо маковкой варить.
И коль мы меньше производим, значит ...
Не умом доходим!
В фаворе ныне прощелыги,
Политиканы и ...
Барыги!
Кто кучей на народ наклал
И Конституцию ...
Послал!
А также росчерком пера жульё сподобил в опера
И орёт с трибун ...
У-Р-А!!!
И коль мы меньше производим, значит ...
Не умом доходим!
В фаворе ныне прощелыги,
Политиканы и ...
Барыги!
Кто кучей на народ наклал
И Конституцию ...
Послал!
И орёт с трибун ...
У-Р-А!!!
Да все потому, что каждый человек который хочет работать у нас на Родине, не может из-за того, что негде . Америка в валивает много денег в холодную войну, что бы какое-то развитие просто стопорилось . Умов много но поддержки государства нуль, поэтому все умы за границей.
будут платить будем работать!
уверен, что ВЫ знаете ответ. надоело говорить о банальных вещах. пока молиться будете на Путина, пока вообще молиться будете. толку не будет. дорогу молодым прагматикам!
Сколько мозгов, столько продукции!
Они покупают "мозги", потом эти же "мозги" печатают для нас зеленые фантики)
Штаты "мозги" по всему миру собирают и хорошо им платят
Елена Елсукова
Да ничего не собирают. Мозги сами мечтают туда слинять. В Америку. Даже их благополучной Германии.
Любовь Будигина
Для успешной работы в этой области необходимо
1. Создать необходимые условия труда
2. Соответственно оплачивать труд
3. Поощрять продвижение людей имеющих способности
4. Находить подающих надежды еще на студенческой скамье
5. Настоящий свободный рынок труда.
Все эти условия были созданы в США и имели поддержку правительства.
В советском Союзе внимание было обращено только на военную отрасль. Средства во все остальное не вкладывались. В современной Росси происходит примерно то же самое.
1. Создать необходимые условия труда
2. Соответственно оплачивать труд
5. Настоящий свободный рынок труда.
Да потому что в России руководить умными лезут дураки. Из кожи вон лезут! Они во власть и в политику, потому что никакими талантами не блещут, а только умением лизать вышестоящих.
Поэтому умные люди всегда старались уехать из "совка", ну а теперь из РФ линяют. Большинство именно в Америку.
и при таких то показателях они нас боятся, смешно ?
য় ঙ ঔ ঝ Bek ज ल दंंॉत
А кто боится?
Потому что Россия страна дураков, а не наукоемкой продукции
Система образования США так построена что, в основнов, выпускает (из экономии средств) полных недоумков. Но зато США успешно импортирует самые лучшие мозги из-за рубежа. В Майкрософте работает каждый пятый выпускник советского университета.
য় ঙ ঔ ঝ Bek ज ल दंंॉत
А Вы бывали в американских ВУЗах? Те, кто бывал, говорят, что они лучше российских.
Любовь Будигина
Ну, каждый 5-й это допустим преувеличение, но довольно много. Впрочем как и из других стран мира.