Общество

Как вы считаете, удастся ли обнаружить темную материю и темную энергию на Международном линейном коллайдере?

Да, я думаю, что вполне возможно. Его мощности должно хватить для нужного ускорения частиц.
Вот параметры международного линейного коллайдера:
"Электрон-позитронный коллайдер на энергию 500 ГэВ в пучке будет состоять из 2 линейных ускорителей длиной 12 км каждый, пучки которых будут направлены навстречу друг другу. Общая длина установки оценивается в 31 км. Впоследствии ускоритель может быть дополнен новыми секциями, вследствие чего длина установки возрастёт до 50 км, а энергия — до 1 ТэВ" (Вика)

"Можно ли ожидать открытия частиц темной материи в недалеком будущем в земных условиях? Поскольку мы сегодня не знаем природу этих частиц, ответить на этот вопрос вполне однозначно нельзя. Тем не менее, перспектива представляется весьма оптимистической.
Имеется несколько путей поиска частиц темной материи. Один из них связан с экспериментами на будущих ускорителях высокой энергии — коллайдерах. Если частицы темной материи действительно тяжелее протона в 100–1000 раз, то они будут рождаться в столкновениях обычных частиц, разогнанных на коллайдерах до высоких энергий (энергий, достигнутых на существующих коллайдерах, для этого не хватает) . Ближайшие перспективы здесь связаны со строящимся в международном центре ЦЕРН под Женевой Большим адронным коллайдером (LHC), на котором будут получены встречные пучки протонов с энергией 7x7 Тераэлектронвольт.
Нужно сказать, что согласно популярным сегодня гипотезам, частицы темной материи — это лишь один представитель нового семейства элементарных частиц, так что наряду с открытием частиц темной материи можно надеяться на обнаружение на ускорителях целого класса новых частиц и новых взаимодействий. Космология подсказывает, что известными сегодня «кирпичиками» мир элементарных частиц далеко не исчерпывается! " Так что есть перспективы новых открытий в космологии с развитием подобных технологий.
Источник: http://www.scorcher.ru/art/theory/dark_matter.php
Паша Костюхин
Лучший ответ
Развитие физики остановилось
Школа (любая, в т. ч. и высшая) должна научить осмысливать факты и думать с/стоятельно.
«Ученик – это факел, к-рый Учитель должен зажечь! »
К сожалению, Настоящий Учитель, - это редкий талант…

ВСЕ предметы в школе (в любой, в т. ч. и высшей) даются как Законченные, Зафиксированные и конечные в своём совершенстве.
Обман!
Р-том чего у масс учащихся пропадает живой познавательский интерес к предмету!

Например, современная астрофизика (во всех школах) гласит о единственной модели Вселенной – Большой Взрыв и т. д. , затем сжатие, и т. д. , затем – снова Большой Взрыв…
Однакож, те же физики утверждают, что перпетуум мобиле НЕ возможен в принципе!
И, те же физики разглагольствуют о ВЕЧНО пульсирующей Вселенной! !
Какая наглость…
Нет чтобы честно заявить, - извините, но тут НАШИ ТЕОРИИ (чеСныя акадЭмики) – бессильны, уважаемые слушатели…
Но, слово (уважаемые слушатели) , – за Вами – учитесь!

Далее
Ещё древние вычислили значение числа «пи» , и это числа с древнейших времён «вкралось» в мн- ч- ные ур-ния физики.
Как КОНСТАНТА, х-щая полный телесный угол - нек-го физ соотношения, Закона.
Однакож, в прошлом столетии экс-но доказано ИСКРИВЛЕНИЕ пространства возле массивных тел.
Т. е. , полный телесный угол уже – «не тот, плоскостной» , но некий Риманов или иной, т. к. число «пи» на к /линейной пов-ти принимает сов иное значение…
И, сл-но, все рассуждения физиков о св-вах Вселенной – на песке…

Старый анекдот:
Маленькое дитё спрашивают, «а почему, если разжать пальчики, - яблоко падает? »
Ответ дитя: «но, Вы же пальчики-то разжали! »
школьника: «Да, Закон Всемирного тяготения! »
студента: «Да, всл-вие искривления пр-ва! »
аспиранта: «Да на собрании большинством голосов академики проголосовали, что сл-ет считать правильным предположение о гомогенности и анитропии пр-ва! »
академика: «Этого, - никто – НЕ знает… »

Далее
Конфуций и мн философы давно провозгласили НЕ познаваемость нек-рых вещей – В ПРИНЦИПЕ!
Но об этом (спорном) заявлении неизв-но нашим ученикам…

Короче: сокрытие не установления причин ВСЕХ физических Законов – современной наукой – обман учеников.
Внушение мысли о законченности постройки здания науки – обман…

«Ученик – это факел, к-рый должен зажечь Учитель! »

К теме:
Гипотеза о существовании «тёмной» материи – одна из мн ч попыток реанимировать гипотезу о Большом Взрыве.
Проще было бы допустить, что каждая «чёрная дыра» и есть будущий Большой Взрыв.
ИМХО
Людмила Пак
Бозон вроде открыли, а чего ещё нашаманят история тёмная (
Если удасться, то она шибко обидется, выйдет из коллайдера и настучит открывателям по бубну.