Общество

Почему в России такие студенты?

Российский студент уверен, что его должны чему-то учить преподаватели. Он уверен, что его ОБЯЗАНЫ научить преподаватели. А то, что он САМ ДОЛЖЕН получать знания, читая учебники, конспектируя самостоятельно - российский студент об этом забывает. Он думает, что если "отвалил бабла", то считай все сделано, преподаватели за него все ему разжуют. Почему?

Посмотрите на страны участницы Болонского процесса и такие престижные университеты в России, как МФТИ и МГУ, а также СГА. Там студент все делает сам, сам выбирает на какую лекцию пойти и в какое время, много читает, учится самостоятельно без указки преподавателя, сам разруливает все дела, без пинков руководства.
Женя .
Это наследие совка - сам никуда, только за руку всю жизнь, только по указке.
Марат Узбаев
Лучший ответ
Я сдал несколько презентаций и написал лекций с 48 - листовую тетрадь, чтобы получить допуск на Мировую Экономику.. .
По электрическим машинам сдал 5 лаб... и т. д. .
...
Кто сказал, что студенты ничего не делают в универе?
Женя . Вы - исключение, к сожалению! Как и я!
Малчик! В РФ люди не любят напрягаца! Все любят халяву и ищут обходные пути. Из 10 студентов 2-3 получают верхнее образование и диплом. Остальные ток диплом! ИМХО
И это всех устраивает, зачем переживать за других? Учись харашо сам, и все будет пучком.
Михаил Поляков Обычно, только такие маленькие мальчики, как ты, любят обобщать-детский сад)))
Какие правители - такие и подражающие им и их жизни студенты.. .
И преподаватели тоже.. .
Вот вы, преподаватели, на кой же тогда нужны, если студенты всё будут делать сами, без ваших "пинков"?
Тогда вы, извините, и нафиг никому не нужны!. .
Ведь вы-то как раз и должны НАУЧИТЬ своих студентов учиться:
тем, насколько классно вы будете доносить до них и сами знания по конкретному предмету, и знание жизни, и привлечь, заинтересовать их будущей специальностью на основе этого материала!. .
И вот тогда (и только тогда! ) у студента и проснется желание самому охватить всю полноту знаний о таком прекрасном, великолепном, жизненно важном и полезном, изумительно поданном предмете!..
Женя . Я не преподаватель, к сожалению. Я бы с удовольствием научил учиться самостоятельно. Зачем преподаватели? Преподаватели для проведения семинарских занятий, для индивидуальных консультаций, для помощи в администрировании учебного процесса, для вводных лекций, с которыми проще будет учиться, для разработки литературы или ее одобрения, признания.
Если из универов сделали эдакий супермаркет корочек о высшем образовании то и ждите что туда будут заходить не способные и талантливые, а детки с бабками.
Олеся Лазарева
Он заплатил и тебует подать (
Какие преподаватели, такие и студенты, такие и школьники в большинстве своём. А потом замкнутый круг. Из нерадивых школьников получаются некудышные студенты и соответственно оттуда и преподаватели.
Если кто-то целенаправленно шел в ВУЗ, то все делает самостоятельно и не надо гнать на всех студентов, не все такие.
Женя . Самостоятельные, как правило - исключение в России