Общество

Течет кровь из носа - как остановить?

Janet Francis
Лечь на спину, быстро! Подушку убрать, головы откинуть назад. Кровь вытирать платком или ватой до прекращения кровотечения. Потом не делать резких движений головой и не сморкаться! Выполнять !!!
Maryna Kadar
Лучший ответ
запрокинуть голову и к переносице положить холод
Бреус Денис
Кровь из носа – не такой уж безобидный симптом. И поэтому важно осознавать, что если кровотечение не останавливается, несмотря на предпринимаемые вами меры, или если кровь из носа выделяется сильной струей, а больной начинает чувствовать себя плохо, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Квалифицированного лечения и детального обследования требуют ситуации, когда носовые кровотечения появляются с завидным постоянством.
Первая помощь при появлении крови из носа
Больному показан абсолютный покой, в положении полусидя с умеренно запрокинутой назад головой. Сильно наклонять голову кзади не следует во избежание затекания крови из носа в носоглотку и ее последующего заглатывания. Наклон головы кпереди так же плох, так как увеличивает приток крови к носу, и становится причиной усиления кровотечения. Кровь, которая все-таки попала в глотку, следует обязательно сплевывать.

Если больной, у которого течет кровь из носа, находится без сознания, его укладывают на спину, поворачивая голову на бок, и немедленно транспортируют в больницу.

Больному запрещается сморкаться, поскольку это мешает образованию сгустка крови, закупоривающего дефект сосуда, а значит, прекращению кровотечения.

На область переносицы кладут пузырь со льдом или салфетку, смоченную холодной водой.

Если кровотечение необильное, крылья носа плотно прижимают к средней перегородке и удерживают так до остановки крови.

Если кровь из носа идет достаточно сильно, глубоко в носовой ход вводят турунду из ваты, смоченной в 3% растворе перекиси водорода или гемостатическую губку (можно купить в аптеке) и доставляют больного к врачу.
Михаил Шаров
Не запрокинуть, а наклонить вперед голову.
Максим Мурысев
Проверь давление
Ватой заткни.
Эмма Гараева
в ноздри ватку засуньте
Irina Lomakina
жгут на шею уже предлагали?
Max Davlatov
Голову назад запракинь
перекисью водорода
Голову вперёд нагнуть. и. воткнуть в нос вату, а вообще, если кровь течёт переодически, то это может бвть что-то с сосудами!
Вц Vc
сама остановится
Холодный мокрый платок на нос.