Общество

Кто, и с какой целью спаивал Красную Армию во время ВОВ? Ну те, сто грамм, наркомовские якобы.

*** Оксана***
Спаивание это нечто другое, я бы назвал это взбадриванием и укреплением.
ДА
Дима Алёшин
Лучший ответ
"Спаивали" и солдат в армии вермахта, выдавая шнапс, и в армии США, предпочитая виски итд. Некоторым пора знать, что алкоголь обладает достаточно большим анестезирующим действием, что позволяло солдатам, получившим лёгкие ранения, оставаться боеспособными, ну, а о психо-стимулирующем действии умеренных доз алкоголя на человека известно наверное, каждому, а это помогало бойцам психологически выдерживать все тяготы боевых действий . Так, что даром и просто так "спаивать" солдат в любой армии никто не собирался .
Azamat Bektemirow
Не спаивал, а лечил
Алкоголь неплохое средство от стресса вызванного страхом, усталостью, горечи от гибели друзей и близких и т д
водка - хороший антидепрессант. война же.
Santa Da French
чушь
Регион 56
А Вы попробуйте геройский подвиг Матросова без бухла совершить ...
Кто, кто.. . Будто не знаете, кто русский народ во все времена спаивал)))))
Меня уже меньше интересует то время.
Понятно, что в атаку на танки с одной гранатой, да без 100 гр (спирта, а это стакан водочки родной) никто бы и не попер, да еще бы орал "За Сталина, За партию и Коммунизм ".

Меня интересует другое . А сейчас Народному Фронту (это же типа "народного ополчения") тоже полагается 100 гр. от Совмина (наркомовских). И Чо дают? Спирт, водку или коньяк.

И, если не предусмотрены заград отряды, то я сразу могу идти в штрафбат.
Там вероятно и "штрафную" дают.

А я и не знал, когда запоздавшись к банкету мне "штрафную" приносили.

Я за Народный Фронт! Ура
Трезвому с лопаткой перед заград. отрядом грустно
а ты в атаку на пулемёт на трезвую голову пойдёшь, даже стрелять из окопа смелость нужна потому что вокруг пульки летают
Спаивал? Да это необходимостью было. Вы пробовали под пули лезть? Я - нет. Но, если бы было надо, то от ста грамм не отказалась бы
Если это назвать спаиванием, то у нас шикарная пьяная ПОБЕДА получилась. Не так ли? И почему везде нужно искать происки врагов, внешних и внутренних.
"Поставь нашему солдату стакан водки на реке Конго, он пол-Африки с боями прошагает... " (Олесь Бузина)
а если серьезно: абсолютно правильное решение... .