Общество
Почему во времена работорговли невольников на судах перевозили в нечеловеческих условиях?
Смертность лишала значительной части перевозимого товара ведь..
Так они же язычники и недочеловеки....
товар стоил копейки, а оборудовать судно стоило гораздо дороже. рабы ведь не были людьми - это были говорящие вещи...
Раб - это не человек, а вещь. Никого не волновало, что чувствует эта вещь. При рабах жены рабовладельцев в Античности купались голыми - нельзя стесняться вещи.
Кроме того, рабы стоили не так дорого, чтобы переживать из-за смерти одного-двух.
Ключевое слово - страховка.
Нравы тех времён жестоки и нам малопонятны (
Да вроде как и у матросов не шибко чтобы человеческие условия были?
Даже когда рабов перестали возить -матросы все еще пели :"Товарищ я вахту не в силах стоять... "
Нашли чему удивляться: у нас все люди России нынче находятся в таких же условиях - и ничего, товар еще сохраняется пока, при такой же смертности...
Чем больше загрузка трюмов - тем больше прибыль от продажи.
В цену выживших включали стоимость недоплывших
Отбор самых живучих в пути
Минимум затрат, масимум при
были. Это актуально и сейчас.
Потому, что за проезд не платили...
А что каждому отдельную каюту?
Раб разве человек? И зачем нужен раб, если он не переносит транспортировки?
Корабли были небольших размеров, не хватало на всех кают-люкс.
Что тут говорить относились как к скотам
Потому что рабовладельцы экономили, они щетали рабов вещью, такой как лопата или мотыга например.