Общество

Наличие ума отражается на лице человека. можно внешне определить умник или дурак?

Елена Суркова
Внешность обманчива.
Антон Магаляс
Лучший ответ
Если "ум" - это сумма знаний - то можно: по морщинам от чтения, очкам.. . А если "ум" - это что-то иное (хитрожопость там... ) то на лице она не отражается. )))
С одной стороны: глаза - зеркало души, а с другой: какими глазами смотришь, то и видишь.

p.s. Отношение к евреям - лакмусовая бумажка, которая таки, никогда не ошибается.
Надежда Чайкина Опять свою нацийку впихиваете в невпихуемое. Напоминаю: антисемитизм - это реакция на еврейский шовинизм. Ответная реакция.
Елена Суркова Причем тут евреи?Хорошо отношусь.потому.что хорошо живу ни кому не завидуя.
только в клинических случаях.
у людей больных олигофренией (умственной отсталостью) есть вполне определённые черты, по которым врач-клинический психопатолог может определить больного. В случаях тяжелой формы заболевания ( имбицилия и особенно идиотия) это заметно и простому обывателю
Игорь $$$$$$$$$
Наука физиогномика называется, вот там люди рулят по определению морды лица и кто чел есть по жизни. А еще, толковый массажист-эстетист, без труда определит болезни, характер, но уже без физиогномики. В свое время пришедши к такой массажистке, ну, ни разу не покаялся, когда о себе слушал, буквально душу вытащила, все рассказала - кто я, что я и даже почему я.
Макс Ан Повезло. Такие редкость..
Я легко по лицу определяю приблизительный интеллектуальный уровень. Разумеется внешность часто обманчива и возможны ошибки. На лице отражается не только ум, но и вообще всё, нужны только способности. чтобы это увидеть.
Андрей .
У Вас умник звучит, как дурак, так что нет разницы)
Внешность обманчива. Но некоторых людей природа наградила тупой физеономией.
Beautiful Brunette
можно, да и не только по лицу, а потому как человек разговаривает, темпу речи, логичности, связности
Вот на Медведя смотрю.. . и нерадостные мысли посещают....
нет, не определить, вот у меня лицо всегда серьёзное и умное, а я....)))
Можно