Общество

Почему у трупов, умерших не своей смертью, расстегивают брюки? Почему ботинки часто лежат рядом?

В протоколе осмотра места происшествия по результатам осмотра трупа должны быть отражены следующие сведения:

- положение трупа по отношению к окружающим неподвижным объектам;

- поза трупа: положение головы и конечностей;

- следы и предметы на трупе, рядом и под ним;

- положение одежды, наличие и характер повреждений и загрязнений на ней: состояние и целость застежек, петель и пуговиц, наличие следов, похожих на кровь и выделения, характер и состояние обуви;

- пол, приблизительный возраст, рост (длина тела) , телосложение, цвет кожных покровов, индивидуальные признаки: наличие татуировок, родимых пятен, рубцов, физических недостатков и т. д. ;

- состояние зрачков, роговиц, слизистой оболочки глаз, наличие постороннего содержимого и выделений в естественных отверстиях;

- данные, касающиеся давности наступления смерти - признаки переживания тканей (с обязательным указанием на время исследования) ;

- наличие и характер повреждений на трупе, локализация, состояние кожи вокруг повреждений, другие особенности;

- наличие на трупе, около него и под ним следов, в том числе похожих на кровь выделений и других следов; характер и топография следов вокруг (около) трупа.
Ксеня Мизонова
Лучший ответ
Алексей Савченко вообще то измеряют температуру прямой кишки (более традиционный способ, чем прокол печени)
Шутить изволите?
Юра Еськов
Чтобы не сбежал, со спущенными брюками и без ботинок далеко не смоешься
Игорь Бочкарев Вас нужен аватар Регины Дубовицкой. На Петросяна юмор не тянет)
Из ботинок человек может вылететь (например, при автокатастрофе) .
Я вылетел из двух высоких шнурованных ботинок.
Так что я - зомби.

Про штаны - не знаю. Мне не расстегивали.
Предположу, что по твердости мышц пресса определяют время смерти.
По правилам предварительной судмедэкспертизы в протокол должны быть обязательно занесены данные о каких-либо предсмертных выделениях (сперма, кал, моча)...
Данил Яковенко
Игорь Бочкарев Откуда эти выделения могут быть у умершего от пули или наезда? и зачем эти данные нужны? ( в ы претендуете на лучший ответ)
тоже обратил на это внимание
Мария Ефанова
Вы про что?
судмедэксперты примеряют ботинки и брюки, вдруг кому по размеру подойдут. Трупу они уже не нужны...
Андрей X
Просто не кури не чего на ночь!
Ирина Осипова
при ударе об что-то одежда цепляться об объект (об асфальт к примеру) и рвется в самых слабых местах.. . в штанах это пуговица и ширинка.. . а ботинки слетают по инерции от удара...
Юра Детчин
Игорь Бочкарев по телеку показывают застреленных с расстегнутыми брюками, после приезда оперативников.