Общество
Интересная точка зрения на Вторую Мировую. Циничная, с передернутыми фактами... но интересная, не правда ли?
Я сидел на берегу Невы и наслаждался восхитительным видом на вечерний город. И, глядя на раскинувшееся перед моим взором великолепие, я подумал вот о чем - а ведь всего этого сейчас могло бы и не быть вовсе. Ни дворцов и старинных домов на одетой в гранит набережной, ни напоминающей античный храм биржи, ни устремившегося в высь Адмиралтейства, ни величественного Исаакиевского собора. Всё это могло быть безвозвратно уничтожено в одночасье. Осенью далекого 41-ого, немецкая группа армий "Север" неумолимо надвигалась на город, отдельные передовые части уже занимали городские окраины. Страшная угроза нависла над городом - весь исторический центр города был заминирован большевиками - красные варвары не остановились бы не перед чем, и уже приготовились стереть его с лица земли, погребя под руинами немецких солдат - как они уже сделали в историческом центре Киева немногим ранее. Казалось, город обречен, но в критический момент неожиданно пришло спасение - по личному распоряжению Гитлера наступление было внезапно остановлено, и подчиняясь приказу, немецкие армии не вошли в город, начав вместо этого долгую блокаду. Опасность миновала - исторический центр города был спасен. Подумать только - если бы не тот неожиданный приказ, изменивший ход истории, сейчас над берегами Невы высились бы уродливые бетонные коробки, вроде той порнографии, что возвышалась в бывшем Кёнигсберге на месте снесенного красными гуннами Королевского замка. И, глядя на открывающийся вид, я думал: неужели человек, спасший это великолепие от безумства советских варваров не достоин того, чтобы его память была увековечена в этом городе?
Интересно. как иллюстрация того. до какого маразма может дойти человек в своем антисоветизме.
Эта точка зрения не нова и не очень-то интересна. Если бы не советская армия, этот ценитель прекрасного мог бы и не родиться и вообще не сидеть на этой набережной. И кто знает, как бы этот исторический центр бы выглядел при немцах. Может быть, напоминающие античный храм биржи были бы переделаны в крематории?
Можно развить бред и дальше: например, готовились массовые расстрелы всех живших в городе в то время, чтоб не осталось свидетелей провала Красной Армии; но доблестная блокада доблестных немецких войск сорвала эти людоедские планы красных гуннов, и миллион народу умерли не от расстрела, а от голода, что не в пример гуманнее.
дерьмом не интересуюсь.
Не обольщайтесь: циничная, передернутая, но не интересная. Вы не одиноки в попытках переписать историю.
Malika Tudahunova
текст не мой) нашел в просторах сети
Гитлер действительно решил задушить город блокадой. Директива от 6 августа 41 года. В сентябре ударные части были изъяты у Лееба.
Только это совсем не значит, что подонку и палачу надо ставить памятник. . 900 тыс умерших блокадников - в курсе цифры?
Ну и что тут интересного? Продолжение все той же цинично-стёбной линии: "Не воевал бы ты, дед, так храбро, так мы бы баварское сейчас пили и на Мерсах катались бы".
Я вижу, что подобные "точки зрения" не просто участились. а сознательно (!) и усиленно (!) проталкиваются, особенно в молодежно-сетевой среде, потому как знаниями по истории молодежь не отягчана, а побравировать своим цинизмом в пику старшему поколению - это всегда с удовольствием.
И просто не дают труда себе задуматься, что в случае проигрыша в ВОВ участь славянских народов не отличалась бы от участи современных рабов в чеченских и дагестанских селах. Разгул крымских татар в 1941 г - яркий тому пример.
ИМХО
Извивы и нелинейный ход исторических процессов, не всегда логичные...
Идиото, наступление на Ленинград было остановлено красной армией и контрударом под Тихвином, а также косвенно под Москвой, куда была переброшена немецкая танковая армия наступавшая на Ленинград.
Malika Tudahunova
я же говорю, что многие факты передернуты и извращены. Мне просто идея про минирование объектов понравилась...это то было...
Денис
Не пробовал почитать директиву Гитлера от 6 августа 41 года? Зря.. Контрударом под Тихвином тогда не пахло..
Интересная, конечно, но все это не так, к сожалению. У меня все тетки- блокадницы девчонками пережили всю эту трагедию. Мой двоюродный молодой дед-офицер так и остался лежать в братской могиле под Ленинградом...
А Вы прям "Адвокат Дьявола". А что касаемо "памяти", то Вашего "подзащитного" и так ещё долго помнить будут.. . или поминать.. .
Malika Tudahunova
текст не мой) нашел в просторах сети))))) А подзащитный личность очень спорная
А знаете, на свете есть много интересных, но циничных вещей. Однако, когда вспоминаешь сотни тысяч замерзших и умерших от голода ленинградцев, то слово "интересных", кажется мерзким. Немцам я этого никогда не прощу, как -бы они не каялись...
вторая мировая, это такая сцена, где пулеметы дудки коих мало голод аплодисменты, коих много, а руки ваши и головы артисты. ето сказал я а я психически болен