Общество

Русские сказки признаны вредными для детей: согласны ли вы с аргументами власти?

Во исполнение Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ (в ред. от 28.07.2012 г. ) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в 21 веке российские чиновники поняли: многие детские книжки (не говоря о мультфильмах) — это на самом деле пропаганда всяких нехороших вещей. Поэтому они были категорически признаны вредоносными и запрещены к прочтнению. Вот ссылка на сайт, где размещен список литературных произведений, запрещенных к прочтению детьми: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Мало того, Вы можете на этом же сайте отправить на анализ экспертам любое произведение, где "грамотные" специалисты найдут всевозможные основания для его запрета. Ведь недаром все они "объединились вместе под знаменем закона 435, чтобы сделать наш мир чище, а детство наших детей еще радостнее" (цитата с указанного сайта).
Alisher Raiuly
Сказки сочиняет народ, и ни один властелин не в состоянии запретить их передавать из уст в уста. В сказках отражается психология и менталитет народа.
Костя Хабаров
Лучший ответ
Русские сказки это пласт культуры.
а я считаю современные сказки и мультфильмы очень вредными, и, вообще, читая ребенку сказку неплохо бы объяснять ему ее смысл...
Кстати давно пора - под видом "детских" сказок издавался такой похабный бред, что волосы дыбом встают
Serj Rusoi
...При большом колличестве ресурсов нефть, газ, золото и проч. , развитие перестает быть нужным. Образование и экономика постепенно деградируют, при дегродации интелектуального уровня, руководящии посты переходят в руки самых наглых и сильных, а остальным нечего противопоставить, так как нечем думать...
Костя Кольцов
Программа обыдлячивания населения в действии! Зато не запрещены порождения параноидального сознания "приключения какашки"... И я не удивлюсь, если в скором времени они будут пропагандироваться, как шедевр мировой литературы! )))
С одной стороны вроде бы правильно. Взять хотя бы Жихарку (мультик) . Это же отечественный Маугли - ребенка воспитывают животные. В других сказках не лучше и М. Задорнов обращал на это внимание: дед, бабка и внук\внучка. А где молодые, где родители ребенка? Установка сбагривать детей своим родителям? А взять рождение Сослана из нартского эпоса - парень родился из камня (процесс зачатия я уж не буду описывать) . Мы, взрослые, все это видим и понимаем!
А что видит ребенок? Вот это и есть другая сторона вопроса. Ребенок видит волшебство, суть сказки. Если Жихарку воспитывают Кот и Воробей, значит так надо. Значит они такие крутые, что могут детей воспитывать. И все правильно: лиса сама себя наказала, бабайка не придет, а Жихарке калачиков с ярмарки привезли. Ничего лишнего ребенок не видит, по тому, что это ему не нужно.
Ага, согласен. Свежую поросль надо на Селигер возить почаще - там наши главные сказочники "правильные" былины им лепят...
Галина Тырсина
Нашел первоисточник (закон436.ру) . Хоть посмеялся. . :)
Больше всего понравились "Литература, разрешенная к прочтению с 16 лет", "Проверенные фильмы, которые можно показывать детям с 16 лет".. В 16 лет я уже бросил курить, учился на втором курсе технаря и на все запреты такого рода чихать хотел.

п. с. интересно, как запрет на прочтение "Тома Сойера" соотносится с включением в обязательную школьную программу "Архипелаг Гулаг" Солженицына? :) Немножко маразмом отдает. . Разве что сайтик для этого и замутили..
Карэн Абовян
Конечно не согласен. Я уже давно, по многим вопросам с нашим правительством не согласен. На кол всех таких "избранников"
Я до этого думал что русские сказки вредны только для немецких детей...