Общество

А конституционная монархия, это не демократия?

Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная — правительству.

Конституционные монархии делятся на два вида: представительные, или дуалистические монархии, и монархии парламентарные. И в тех, и в других монарх делит власть с парламентом, но в то время, как в первых за ним остается вся исполнительная власть, во вторых она осуществляется правительством, ответственным перед парламентом. ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа» ) — политический режим государства или политическая система, при которой власть осуществляется через прямое народовластие (прямая демократия) либо через представителей, избираемых народом или какой-то частью народа (представительная демократия) . Главным признаком демократии является обеспечение пропорционального представительства во власти как можно более широких интересов населения, присутствующих в стране, а также динамическое изменение представительной власти вместе с соответствующими изменениями этих интересов во времени. ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
Николай Осяев
Лучший ответ
"Конституционная Монархия- это ГОСУДАРСТВО, в котором власть МОНАРХА ограничена ЗАКОНОМ! " Отнюдь, это не ДЕМОКРАТИЯ, но гораздо лучше "СУВЕРЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ", которую можно трактовать так, как этого захотелось "СУВЕРЕНАМ! "
Демократия - по сути, не по словарному - это не выборность власти (такое исторически называлось рес публика) , а система обеспечивающая участие в управлении и взаимном согласование интересов полноправных граждан. Выборность и т. п. - это механизмы.
Если в конкретной системе монарх выполняет только роль арбитра и хранителя (гаранта) базовых ценностей - это можно вполне считать демократией.
Елена Голикова
В Великобритании -конституционная монархия!
Зоя Кожанова