Общество
Почему при СССР так толерантно боролось с алкашами - ЛТП, плакаты на производстве, общественное порицание. А нельзя ли
А нельзя ли было как ни-будь пожестче. Ведь народ реально спивался даже в те годы.
А боролись как раз жёстко! Просто, по-другому и быть не могло в те годы: поздний СССР-это не Советский Союз времён первых пятилеток, народ стал уже не тот и жёсткие методы бы не прошли, да и никто из поздних правителей-ни Брежнев, ни Хрущёв, наверное, не пошли бы на ужесточение мер... А то, что народ спивался-это ещё мягко сказано: народ просто не просыхал!
Да сейчас БОЛЬШЕ ПЬЮТ, чем в то время.
Есения *****
После перестройки и развала народ ничего не понял и стал проваливаться на дно. Я согласен. Но вопрос про то время.
Просто власть была более человеколюбивая, перевоспитывали, брали на поруки, лечили в ЛТП
Наталья Клепинина
Кто Вам сказал, что в ЛТП лечили? В ЛТП люди попадали по приговору суда, на два года, это та-же колония, правда режим несколько мягче. Но то, что там калечили, это факт. Попробуйте сами принять пару таблеток тетурама или антабуса, а потом выпить водки. Вот когда Вас начнёт выворачивать наизнанку. тогда поймёте, какое это лечение.
Наталья Клепинина
Только конечно-же, я Вам такого не желаю.
Марина Зарембо
не знаю,Вам видимо виднее
Ага, как же! А премия в минус, 13-я зарплата в минус. Если путевка куда, то сразу припомнят - однажды выпил на работе, может и в санатории напиться, по турпутёвке тоже нельзя - опозорит коллектив А если в вытрезвитель попал, то до конца работы на этом предприятии припоминать будут, причём серьёзно припоминать - в выгодную командировку пошлют другого, за границу не пустят, карьеру могли притормозить, даже при распределении квартир и то, не глядя на семейное положение, могли притормозить очередь и соответственно, писали характеристики, тогда это полагалось, а с такой характеристикой только в дворники, да и то на городской окраине. А лечение "особо пьющих" было обязательным - участковый мог заставить лечь в наркодиспанцер, а уж там.... Как-то по телику показали КАК там лечат, я чуть со стула не упал - концлагерь!
В СССР потребление алкоголя было 10 л на человека в год, сейчас 18 литров, почти в два раза больше !!!
Не поняла при чем здесь слово ТОЛЕРАНТНО? А ЛТП свою роль выполняли- я знаю несколько человек, которых принудительно грузили (другого слова не подберешь) в машину и везли в ЛТП. Вылечили, и люди не пьют до сих пор.
По жестче надо сейчас ...тогда все нормально было ...
Есения *****
Народ не хило и тогда спивался.
Дисульфирам. Он же Тетурам, он же Антабус, он же Абстинил.
Самый известный и «заслуженный» противоалкогольный препарат. Действие его основано на блокировании ряда ферментов, отвечающих за распад алкоголя в крови. В результате, принятый алкоголь превращается в ацетальдегид – крайне токсичное соединение, вызывающие тошноту, рвоту, головную боль, панические атаки, сердцебиение и другие неприятные явления. Как результат – получающий Дисульфирамалкозависимый гражданин просто не в состоянии употреблять алкоголь –после каждого возлияния становится так плохо, что пьянка теряет всякий смысл. Препарат успешно применялся отечественной наркологией в советские времена, алкоголиков, попадавших в ЛТП (лечебно – трудовой профилакторий) заставляли принимать препарат совместно с алкоголем, после чего наблюдалась вышеописанная реакция. В результате, после неоднократно повторенной процедуры, по научному именуемой «аверсионной пробой» , из ЛТП выходил человек, который не только на вкус, но даже на вид и упоминание о водке реагировал рвотными позывами. К сожалению, этот условный рефлекс без постоянной поддержки быстро угасал, и гражданина ждал новый запой и новый курс в ЛТП.
Можно и пожестче.. . А кому это надо? У нас принят к исполнению план "ОСТ"
Водка была основная часть советского бюджета-как и сигареты.
спивались отдельные категории типа таких как ты -за народ не надо расписываться
если бы я спился то не сидел бы сейчас на двух пенсиях
Есения *****
Про отдельные категории и разговор, о которых тоже можно выразиться "народ". Ничего против СССР не имею, зря вы так оскорбились
В ЛТП попадали не только алкаши, а даже не пьющие люди, просто начальнику твоя рожа не понравилась. а машина под названием ЛТП работает и требует всё новое пополнение.
Я бы так не сказал, толерантно. Антиалкогольная кампания была очень жесткой.
Алкоголизм активно культивировался. Водка - единственный продукт, который до Горби был доступен вообще всегда и всем.