Общество

Россия держится на сырьевой экономике, причем на нее взят курс, проводимый стабильнее некуда. Почему не видно

национальных наукоемких (и высокотехнологичных) производственных мощностей на собственных разработках?

Где достойные Российские конкуренты таким компаниям как Apple, Google, Microsoft? Зато фанатов у забугорных гигантов толпы и все лижут им задницы, покупают себе "яблочки", поддерживая чужую экономику. Но не будем их винить в этом. Красиво жить не запретишь. Но где же свои?

И так хорошо? Мухи не кусают, кормят неплохо? Лишь бы с грядки не сорвали и не пустили на рагу....

Только без очередных "нанотехнологий". Кто-нибудь знает, есть ли ростки с потенциалом, куда можно обратить свой взор?
Алёнка Коваль
Есть кое-что. Но пробиться нашим на рынок невероятно сложно. На наш даже рынок. Сегодня на работе чел интересную историю рассказывал. Встретил друга старого, вместе работали, спрашивает, как сын, тот рассказывает, сначала все было хорошо, занимался соляркой, потом решил расшириться, купил трактора, комбайны, стал засевать урожай, опять решил расшириться, взял кредит, решил хорошую ферму построить, современную. Все деньги вложил, а местные начальники говорят, 2 миллиона долларов и тебе красный свет. В итоге забрали и его нефтебазу, которая стоила 74 млн руб за 6 млн, все трактора и прочее-прочее. Теперь в Таиланде скрывается.
Вот так со всем
Gulper? Kassanova
Лучший ответ
российский айфон будет стоить как пароход с наноядерным реактором
Parad!s*e* Mo*x*ito
Алёнка Коваль Да ладно? Если хорошо сделать - не будет. Или у России "свой путь"? Почему у них всё нормально?
Да брось ты.. . Все давно уже бабло заколачивают как могут. Гуглом ниша занята - соваться бессмысленно, ибо бесплатен, сцуко. Эппл давно уже не тот. Если бы развивался, то было бы уже по-другому, а у них воз и ныне там же. Старые айфоны хотя бы в алюминьках были и дизайн уникальный был на то время, и сенсор беспрецедентный. Майкрософт всегда был монополией, и всегда дерьмовой. У нас сейчас Мегафоны, МТСы и всякие сети магазинов технику собирают бюджетную, из тех же железок, что и все остальные. Незачем нам, да и некогда гаджеты и айти развивать. Большие вложения на перспективу у нас не в моде. Нам надо здесь и сейчас. Нарубил леса, загрузил состав, получил на расчётный счёт, купил БМВ.. . Кстати все марки машин тоже говном стали. Все уходят в рубку капусты.
россия держится ПОКА как сырьевой придаток. ещё как рынок сбыта. не более того. ни о каких достоинствах и достойных речи быть не может.
Путин сам продался и продал всю страну америке, а обвинняет оппозицию...
Alik Tajiev
Maxim Gashkov Не повторяйте за дебилами откровенную куйню. Ему только за одно то, что вернул в Россию нефтегазовые доходы и выдавил из российского ТЭКа англичан с америкосами, памятник при жизни поставить надо. Разумеется, пришлось чем-то пожертвовать, например разместить сверхприбыли от продажи нефти (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России, бывший Стабфонд) в американские дохлые бумаги. Но погодите, Россия наберёт силы и будет у нас ещё своё "стояние на Угре".