Общество

Как вообще изучать программирование? Ничего не могу понять, смотрю уроки по языку С (Си) , лексемы-константы... (Внутри)

Как вообще изучать программирование? Ничего не могу понять, смотрю уроки по языку С (Си) , лексемы-константы. Нахрена? Как вообще делать программы как например Adobe Reader? Что вообще такое программирование и с чем его едят? Какова суть? Зачем вообще говно-программы, как допустим в примерах, какую они пользу несут и тд. ?
Смотрел уроки по СУБДД - просто и понятно. Программирование - вообще темный лес.
Dastan Jumadil
ВСЕ основы программирования заложены (специально заложены) в Бэйсик.
Бэйсик – язык для начинающих!
Операторы: Ввод, Вывод, Присваивание (значения) , Цикл, Переход, и тэдэ…

«Шаги» программиста (любого языка) :
Правильное написание Алгоритма – на технологическом языке бухгалтерии, например.
Разбивка Алгоритма на этапы (проводки финансового документа, некоей толики денег) , например.
«Перевод» Алгоритма на язык программирования, Бэйсика – например – в блоки-схему.
Писание (по отдельности) блоков, каждому блоку придётся «приделать» Ввод и Вывод (для ввода и вывода данных из блока в блок) .
Прогон блока (каждого) – на ВСЕХ, даже немыслимых значениях, - проверка на фильтрацию / отлов ошибок (автоматически! ) блоком.
НЕ мыслимые ошибки (опечатки пользователя) – отрицательные значения, слишком гигантские цифры, даты, географические названия (поставщиков) , ФИО (сотрудников) , склады, магазины (несуществующие или ликвидированные) и тэдэ…
После успешного прогона ВСЕХ блоков – начинается «стыковка» (по ранее писанной блок-схеме) .

Самый сложный шаг – первый, бо приходится «втыкаться» в тарабарскую технологию бухгалтерии, например…
Тарабарский язык, термины, определения… ужас первой недели…
слабый «консультант» бухгалтер – тщательно скрывающий свою некомпетентность… яду – мне, яду!
Через неделю, другую Вы понимаете, что начали разбираться в энтих трёх соснах, но – время… от Вас требуют р-т…
Поэтому, с первой минуты получения задания – обратите самое пристальное внимание на Время исполнения задания и на Личность консультанта!
Добивайтесь приказного (хотя бы устного) выделения времени консультанта – на работу (консультации) с Вами!
Чтобы Вы не просили внимания, но – вежливо требовали…

Через м-ц кропотливой р-ты Программа заработала! Вы – пьёте шампанское… с консультантом, заметьте.
И, в течение длительного времени – Вы (и – только Вы) – Бог для бухгалтерии, лекарь уважаемый, бо Программа «слетает» - по многим причинам.
Вывод – хранить работающую копию Программы – вечно)) , в сейфе – чтобы кАвАрный бухгалтер – не «заразил» оную книть пакостью) )

Терпение и труд – ВСЁ перетрут!
Удачи!
Тамара Кислицына
Лучший ответ
программы из учебников являются всего лишь примерами использования языковых конструкций. никакой другой пользы они нести не должны.
не берите С, это довольно сложный язык для новичков. есть не менее сложные по сути, но более простые для изучения - вон хоть Object Pascal из Delphi, что ли.. . сразу получите окошко с кнопками, а дальше уже может и азарт появится. . только если следовать такому пути всегда и считать его основным, то получите действительно говнопрограмму.
Галина Пахно
Если ты никакого представления не имеешь о программировании, то действительно, не надо начинать с С.
Bakyt Suiunbek Uulu
Dastan Jumadil А с каких стоит тогда начать?
Не с того начал! "СИ" -его не все программисты кумекают!
OK
Oksana Karas