Общество
У нас сейчас тема экотуризма. Какое национальное блюдо (еда) в вашем регионе?
Я просто слушала по телевизору - у нас коми шаньги, сур (что такое не знаю) , Но шаньги и рыбу по коми думала знают все, а сын оказывается и шаньги не знает. Укор мне. А нам бабушка всегда пекла.
Пельмени из магазина, сосиски, пицца, роллы. Национальная еда крупных городов.
Танюша Шмакова
Ролтон,доширак,макароны по флотски.
У нас серый горох, пипаркукас (рождественсие печенья) , янов сыр с тмином, пирожки со шпеком ой да много ещё всего . Латвия.
У нас - драники и мачанка (мясо с соусом) . И ещё колдуны - то же, что драники, только с мясом.
У нас в многонациональной Сибири смешение культур и кухонь: русской, татарской, казахской, украинской, белорусской и др.... поэтому, население региона привычно готовит пельмени, бишбармак (вареная баранина и бульон с домашней лапшой) , рыбные пироги, соусы к мясу, брусничный, клюквенный.... самогончик или водка, настоенные на кедровых орешках.... расстегаи, украинский борщ, мясо в горшочках с грибами... пироги с капустой, грибами.... дранники, домашнее сало
В "эпоху глобализма", матушка (простите... ) в регионах, а точнее в их центрах, есть как правило все национальные блюда, кроме действительно своих национальных. Есть шаурма, "биг маки", суши, "шашлик", манты. Но вот в Сибири Вы пельменей сибирских уже не отведаете (настоящих) . Только частным порядком, у кого-нибудь в гостях. А "предприниматели" кормят людей таким, что только позорят национальные рецепты, которым многие сотни лет. Это бизнес, у них "ничего личного"...
В виду этого, нам не стоит ожидать наплыва "экотуристов".
Борщ с чесночными пампушками, сало со специями, горилка с перцем и вареники.
Достаточно для полного счастья.